ПУБЛИКАЦИИ
Фасилитаторы – Фальсификаторы, или как Иванишвили перехитрил Саакашвили и Бурджанадзе - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 22 июня, ГРУЗИНФОРМ. Послы США и ЕС в Грузии, а также другие западные послы – статисты почти год вынуждали «упрямую» правящую партию Бидзины Иванишвили провести парламентские выборы в октябре по приемлемой для оппозиции системе. Они не скрывали своей цели – любыми способами сменить власть в Грузии и не допустить, чтобы большинство в Парламенте опять имела «Грузинская мечта». Несмотря на то, что оппозиция во главе Саакашвили ненавистна грузинскому народу, группа послов и конгрессменов хотят вернуть их во власть, лишь бы убрать с политической арены «пророссийскую силу» Иванишвили и его партии.

«Грузинская мечта» ломалась до последнего, пока фасилитаторы переговоров между властью и оппозицией не вызвала её лидеров домой к послу США Келли Дегнан и, заломив руки, не заставила подписать нужное Соглашение 8 марта 2020 года.

После этого фасилитаторов назвали фальсификаторами, потому что послы США и Евросоюза сфальсифицировали вторую часть Соглашения, которая, якобы, содержала обещание власти освободить из тюрьмы серийного убийцу – уголовника Жорика Руруа, которого оппозиция и послы называют «политзаключёнными».

На самом деле, это была уловка «Грузинской мечты» и лично Бидзины Иванишвили, которую «заглотнула» «объединённая оппозиция» вместе с многоопытными Саакашвили и Бурджанадзе. Дело в том, что «Грузинскую мечту» никак не устраивает перенос выборов, которые она выиграет по любой системе. В Грузии – лето, так, или иначе, есть фрукты и овощи, хоть и подорожавшие, подешевел бензин, на фоне падения доллара укрепилась нацвалюта – лари, а главное, народ благодарен правящей партии за чёткие действия во время первой волны короновируса и за помощь, которую партактивисты оказывали прямо на дому.

Но чтобы фасилитаторы и оппозиция ничего не заподозрили и сами настаивали на том, что как нельзя больше устраивает власть Иванишвили, ситуацию с подписанием соглашения с оппозицией по смешанной избирательной системе тянули до последнего дня. Затем бесконечно перекладывали парламентские заседания для внесения изменений в Конституцию. Саакашвили проплатил гневные письма из конгресса США, а послы США и ЕС в Грузии делали ежедневные заявления с «обеспокоенностью, но уверенностью, что власть не нарушит соглашение от 8 марта и проведёт выборы прозрачно и в срок».

   На позапрошлой неделе власть накалила страсти до предела – исполнительный секретарь «Грузинской мечты», бывший председатель Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе делает заявление, что в связи с ожидаемой второй волной коронавируса выборы вероятно будут перенесены с октября – на январь 2021 года.

   Оппозиция и подконтрольная медиа подняли по этому поводу невиданный вой, но вот вчера, в воскресенье, на внеочередной сессии, Парламент, точнее – само парламентское большинство без оппозиции, приняло поправки в Конституцию относительно выборов! Всё, оппозиция Саакашвили – Бурджанадзе ликует и празднует победу, не подозревая, что на самом деле победила-то власть Иванишвили…