За рубежом
Памятников дружбы народов России и Грузии было три. Один подорвали, как выглядят другие два

 Грузия, 23 июня, ГРУЗИНФОРМ. Здравствуйте, путешественники!

В новых условиях экономики, связанных с подорожанием доллара и распространением коронавируса, ещё более остро встаёт вопрос о планировании отдыха.

Думать об этом приходится уже сейчас, потому что надежд, что к лету всё изменится крайне мало. Поэтому, спустя полгода после поездки в Грузию я вновь решил посвятить несколько статей именно этой стране. Так как Грузия для меня идеальное сочетание в плане бюджета и качества отдыха.

И для тех, кто ещё не начинал знакомство с этой удивительной страной, я хочу начать с самых первых мест, которые удивили нас в ходе путешествия.

Именно таким местом является Арка Дружбы Народов известного грузинского скульптора Зураба Церетели. Смотровая площадка находится на Военно-Грузинской дороге, на высоте 2384 метра, к северу от Гудаури. Следуя в Грузию на машине проехать её будет просто невозможно.

Подходя ближе к смотровой первым делом в глаза бросается размер мозаичного панно. Церетели известен размахом своих творений и на скульптуру, посвященную 200-летию подписания Георгиевского трактата между Россией и Грузией автор не поскупился.

Не менее важная достопримечательность здесь это природа и вид, который открывается со смотровой площадки. Пейзажи гор и изумрудное озеро завораживают в любое время года, отсюда, без красочных фотографий вы точно не уедете, будь-то белоснежные вершины или будто устланный по склонам зеленый ковёр.

Кроме всего прочего, Арка Дружбы Народов это хорошее место, чтобы отдохнуть в долгой, изматывающей дороге. Здесь расположено несколько кафе и магазинов, где вам сварят кофе, рядом спокойно пасутся кони, а на фоне гор парят парапланеристы, полюбившие это место.

Не всем известно, но Арка на Военно-Грузинской дороге составляла часть из трёх монументов великого скульптора, посвященных дружбе двух народов. В ответ на постройку этого панно в горах Грузии, в Москве установили монумент "Дружба навеки" или "Дерево языка", в котором сплелись буквы русского и грузинского алфавита. Однако жители Москвы называют эту скульптуру попросту "Шампур"

Третий памятник был установлен на въезде в Тбилиси, со стороны всё той же Военно-Грузинской дороги и назывался "Узы дружбы". К сожалению, по приказу первого президента Грузии он был снесён путём подрыва в 1991 году. Автор работы также Зураб Церетели.

На волне патриотизма и всеобщих волнений, Арка Дружбы Народов чуть было не была снесена в 2017 году. Однако её отстояли и даже произвели реконструкцию. Поэтому каждый путешественник может лицезреть и восхищаться видами гор и творением великого скульптора.

Спасибо за прочтение! Как вы считаете, правильно ли сносить памятники, приуроченные дружбе народов? Пишите в комментариях своё мнение.

en.yandex.ru