Право
АМЮГ: "Часть поправок, вносимых в закон «О собраниях и манифестациях», противоречит принятому Конституционным судом решению"

akcia_tel13По заявлению "Ассоциации молодых юристов Грузии", редакция законопроекта, 13 июня инициированного членами парламента Грузии, которая предусматривает значительный пересмотр закона Грузии «О собраниях и манифестациях», содержит как смутную, так и потенциальную угрозу нарушения прав человека.

По мнению АМЮГ, в первую очередь, необходимо выделить противоречия между законопроектом и решением Конституционного суда от 18 апреля 2011 года, согласно которому отдельные положения закона Грузии "О собраниях и манифестациях" были объявлены недействительными.

АМЮГ считает, что предложенная формулировка все равно представляет собой бланкетное ограничение и при регулировании собраний и манифестаций акцент должен делаться на ограничение блокирования входов в здания, а не на формальном радиусе.

Полное или частичное возвращение в законопроект норм, признанных Конституционным судом неконституционными, демонстрирует полное пренебрежение важностью правосудия, что АМЮГ считает совершенно недопустимым.

Следует также отметить положения, которые содержат смутную и потенциальную угрозу, в том числе норму, по которой "соответствующий орган обязан соблюдать баланс между правом на свободу собрания и правами тех лиц, кто проживает, работает, торгует, ведет бизнес в местах проведения собрания". По этой записи однозначно не видно, к кому может быть обращено это обязательство. Помимо отмеченного, законопроект устанавливает срок в размере 15 минут, во время которого организаторы должны отреагировать на заявление правомочного представителя. Хотя не ясно, дается ли организатору 15 минут для того, чтобы отреагировать или законодатель устанавливает 15 минут для того, чтобы устранить нарушение и, например, освободить проезжую часть.

Перечень вышеупомянутых смутных и содержащих угрозу положений не является полным и исчерпывающим. Ассоциация молодых юристов Грузии продолжает изучать законопроект и готовить правовой анализ по всем проблемным вопросам законопроекта.