ПУБЛИКАЦИИ
Хидирбегишвили назвал единство грузинской оппозиции непрочным - SPUTNIK

 Грузия, 24 июня, ГРУЗИНФОРМ. Грузинский политолог и публицист, Главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили считает, что скандал в грузинской оппозиции - неизбежен и её лидеры непременно разругаются между собой.

   В последнее время в СМИ появилась информация о том, что в оппозиционном объединении из более 30 партий возникли разногласия. Причина - в кандидатах в одномандатных округах. От объединенной оппозиции уже откололось сравнительно новое объединение "Лело для Грузии", куда входит партия банкира Мамуки Хазарадзе "Лело", партия Давида Усупашвили "Движение строительства" и партия Пикрии Чихрадзе "Новые правые".

«Насколько бы ни была велика неприязнь оппозиционеров к действующей власти, к основателю правящей партии Бидзине Иванишвили, симбиоз обиженных на него людей, которым он прекратил финансирование, или не дал вообще, и ярых «националов», последователей Саакашвили – это искусственное сборище… Поэтому скандал будет обязательно, умные люди вообще не выдвинули бы свою кандидатуру. Они и так проигрывают, да еще и переругаются друг с другом! Кто переругается, может пойти на тайный сговор с властью, как бывало не раз», – сказал Хидирбегишвили эфире в беседе со Sputnik Грузия.

   Тем не менее, на прошлой неделе оппозиционные партии сумели договориться о шести из восьми единых кандидатах в мажоритарных округах. Сейчас оппозиция продолжает консультации по кандидатам в Тбилиси и по Грузии. Между тем парламент вчера во втором чтении утвердил поправки в Конституцию о проведении парламентских выборов 31 октября 2020 года по-новому. Согласно утвержденным изменениям, из 150 мест в парламенте 120 будут распределены между партиями, набравшими более 1% голосов избирателей, или между блоками, которые смогут получить как минимум столько процентов голосов, сколько субъектов входит в этот блок. Остальные места будут распределены между победителями выборов в 30 одномандатных округах. За поправки проголосовали 136 депутатов, против – 5.