Политика
Послы представляют свои собственные государства в нашей стране, соответственно нападки на них являются оскорблением этих государств - МИД

 Грузия, 1 июля, ГРУЗИНФОРМ. От имени грузинских дипломатов мы выражаем поддержку всем дипломатам, работающим в нашей стране в осуществлении их профессиональной деятельности, - об этом говорится в заявлении МИД Грузии.

В нем отмечается, что «все должны хорошо осознать, что послы представляют свои собственные государства в нашей стране, соответственно нападки на них являются оскорблением этих государств».

«Откликаемся на заявление Евросоюза, распространенное миссией ЕС в Грузии, еще подтверждаем глубокое уважение Грузии и Министерства иностранных дел к аккредитованному в стране дипломатическому корпусу и представителям международных миссий. Считаем, что их добросовестная деятельность и профессионализм вносят значительный вклад в развитие, строительство нашей страны и углубление дружественных отношений Грузии со странами-партнерами и международными организациями, а также в укрепление позитивного имиджа нашей страны. Все должны хорошо осознать, что послы представляют свои государства в нашей стране, соответственно нападки на них являются оскорблением этих государств. Деятельность послов является отражением именно той большой дружбы и партнерства, которые Грузия на протяжении многих лет установила с международным сообществом. Среди них Германия, с которой нас связывает партнерство высокого уровня, что особенно укрепилось в последние годы. Германия сыграла большую роль в процессе как демократического, так и экономического развития Грузии. Мы все хорошо помним решительную поддержку Германии в первые годы независимости нашей страны как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Эта поддержка продолжается и сегодня, и с каждым годом укрепляется в таких фундаментальных вопросах нашей страны, как суверенитет и территориальная целостность, а также европейская и евроатлантическая интеграция. Соответственно, Министерство иностранных дел еще раз осуждает публичные комментарии, сделанные в отношении посла Федеративной республики Германия. Г-н Хуберт Книрш является достойным представителем своей страны и высокопрофессионально служит углублению партнерства между Грузией и Германией и процессу сближения нашей страны с Западом. Считаем, что такая оскорбительная и клеветническая кампания против посла служит разжиганию антизападных настроений в нашей стране. Для ведомства неприемлемы подобные безответственные действия, которые, к сожалению, в последнее время имеют место со стороны политиков, медиа и отдельных представителей общественности в адрес дипломатического корпуса. От имени грузинских дипломатов мы выражаем поддержку всем работающим в нашей стране дипломатам в осуществлении их профессиональной деятельности», - говорится в заявлении.