ПУБЛИКАЦИИ
Кого и с какой целью финансирует Фонд Сороса в Грузии – эксклюзив ГРУЗИНФОРМ

     Начиная со второй половины прошлого столетия западные страны не оставляли попыток «посеять и взрастить» «зерна демократии» по всему миру. Как известно, их усилия стали одной из причин распада СССР в частности, и социалистического блока - в целом. В дальнейшем, очевидно, виделось «всеобщее торжество демократии». Однако, деятельность западных институтов не была свернута - напротив, с начала 90-х годов ХХ века шла только по нарастающей. Не остался в стороне от этих процессов и американский миллиардер - филантроп Джордж Сорос, создавший свой именной Фонд, который стал спонсором множества организаций и учреждений.

   Деятельность Фонда Сороса имеет широкую географию по всему миру. В том числе - и на постсоветском пространстве, где он развернул бурную деятельность, вплетаясь, словно спрут, своими «щупальцами» в различные сферы жизнедеятельности государств. Не обошли стороной эти щупальца и Закавказье.      

   Филиал Фонда Сороса в Грузии носит название «Открытое общество». Он был основан еще в 1994 году и преподносит себя как борца за реформирование судебной системы и здравоохранения, свободу СМИ, европейскую интеграцию Грузии, поддержку принципов равенства и социальной справедливости в обществе. С 2008 года на сайте «Открытого общества» фигурирует более тысячи грантов на сумму свыше 100 млн долларов США на различные проекты.

   Фонд спонсирует различные информационные агентства с целью продвижения, якобы, европейского вектора Грузии и антироссийских настроений. Более «лакомые куски» спонсорской помощи, по сравнению с остальными, с 2017 года получили газеты «Netgazeti» (более 140 тыс. долларов) и «Liberali» (около 93 тыс. долларов), которые и преуспели в исполнении воли своего спонсора путем масштабного освещения действий оппозиции и сомнительных высказываний различных экспертов. Также сайт «livepress.ge» получил грант в размере 25 тыс долларов на подготовку журналистских материалов «о жертвах советских репрессий и их потомках», которые были опубликованы на грузинском, абхазском и русском языках.

   В конце 2018 года Фондом «Открытое общество» был объявлен конкурс на сумму 49 тыс. долларов для написания учебника по современной гибридной войне для ВУЗов. Планируется, что учебник станет практическим пособием для студентов и экспертов по изучению угроз, стоящих перед грузинской демократией. Под видом инициативы по поддержке процесса обучения в Грузии, соросовцы пытаются продвигать свои образовательные программы и материалы, проталкивать свою псевдодемократическую идеологию.

   С точки зрения формы политического устройства Фонд «Открытое общество» всегда ратовал за децентрализацию Грузии. Именно поэтому в 2018-2019 годах Фонд выделил около 100 тыс. долларов на два проекта, касающихся местного самоуправления («Время самоуправления» и «Индекс местного самоуправления»). Введение на интернет-платформе www.lsgindex.org пресловутого индекса местного самоуправления для оценки деятельности региональной власти и его пиар в грузинском обществе есть ничто иное, как стремление соросовских деятелей расшатать вертикаль власти в стране, снизить ее значимость, создать так называемые Соединенные Штаты Грузии, живущие каждый по своим велениям и хотениям, придать дешевый демократический лоск, существенно снизив влияние Тбилиси на всей территории страны.

   Не забывают в грузинском филиале фонда Сороса и о пресловутой «российской угрозе», не жалея на это денег. К примеру, на участие гражданского общества в расследовании Международного уголовного суда в 2018 году было выделено свыше 97 тыс. долларов. Эти деньги были направлены на обеспечение максимального вовлечения гражданского общества страны в процесс расследования Грузино-российской войны 2008 года Международным уголовным судом. В результате этого уже был обнародован ряд статей в СМИ по переиначиванию тех событий на свой лад. В основной парадигме данных статей рефреном звучало, что грузинская сторона не являлась агрессором в той войне, хотя даже западное сообщество в конце концов признало, что именно Саакашвили развязал кровопролитие в Южной Осетии в 2008 году.

   Годом позже был выделен грант в размере 46 тыс. 745 долларов на реализацию программы «Антилиберальный популизм и угроза российского влияния в регионах Грузии». С ее помощью планируется оценивать и контролировать влияние «российской мягкой силы» на население Грузии. Подобные действия характеризуют все филиалы Фонда Сороса на постсоветском пространстве, для которых русофобия и все что с ней связано является первоочередной задачей. Переключение внимания на внешнюю политику – излюбленный соросовский прием, один из основных факторов «цветных революций» и подобных волнений. Это сродни «троянскому коню», который последователи «Открытого общества» медленно, но верно вкатывает в страну.

   Ну и, конечно, грузинский филиал Фонда Сороса не мог обойти своим вниманием грядущие выборы в стране. По этой причине он уже выделил с начала 2020 года сумму в размере 43 тыс. 450 долларов на долгосрочное наблюдение за парламентскими выборами. По мнению грузинских соросовцев, эти деньги будут направлены на «создание справедливой, равной и конкурентной среды в предвыборный период путем мониторинга всех участвующих агентств и организаций». Одним из получателей денег является GYLA (Georgian Young Lawyers Association) – Ассоциация молодых грузинских юристов, которая будет контролировать и оценивать подготовку к выборам и сопутствующие политические события, систематически публикуя отчеты о своей деятельности. GYLA давно «обросла» западными грантами, словно новогодняя елка – гирляндами. Помимо Фонда Сороса, посильную помощь доморощенным грузинским юристам оказывают также посольства США и Великобритании в Грузии, Агентство США по международному развитию (USAID), ОБСЕ и другие организации и ведомства «западных партнеров». Получая довольно щедрую финансовую подпитку с Запада, GYLA становится главным вестником оппозиционной пропаганды, подробно освещая притеснение действующей властью оппозиции под соусом нарушения гражданских прав. Вместе с тем, GYLA инициирует процессы против МВД Грузии о превышении полномочий и использовании данных граждан без правовых на то оснований, публикует материалы по давлению госаппарата на СМИ (к примеру, на интернет-платформу «Reginfo.ge», которая является грантополучателем «Открытого общества»).

Вдобавок, молодые грузинские юристы всячески оказывают давление на судебную систему, ратуя за её «реформирование», а на самом деле - ослабление. Они «в штыки» воспринимают практически любую государственную инициативу по процессу назначения кандидатов в судебные органы различных инстанций, вторя на каждом углу о «прозрачности» и ясности процедуры назначения. На деле же, эти действия ведут к торможению деятельности судов, их чрезмерной загруженности. Впоследствии GYLA хочет усилить свое влияние в судебном процессе в стране путем делегирования своих членов в большинство комиссий по надзору за деятельностью судебной системы Грузии.  

   Кроме того, 40 тыс. долларов с начала года «Открытое общество» уже пожертвовало аппарату Народного Защитника Грузии на борьбу с «правыми настроениями», выявление истинных причин антидемократических настроений и предотвращение антизападных выступлений. Ожидается, что аппарат Народного Защитника Грузии будет использован в полной мере для исполнения воли своего спонсора. Он становится своего рода грузинским рупором Фонда Сороса, используя риторику, схожую с лозунгами объединенной оппозиции, что совсем не случайно.

Так или иначе, но под видом продвижения демократических ценностей и развития гражданского общества грузинский филиал Фонда Сороса «Открытое общество» ведет опасную игру, ведущую к дестабилизации обстановки в стране. Действия Фонда Сороса - как жизнь спрута, незаметно протекающая на дне - внешне прозрачны и благоприятны. Но это только на первый взгляд - как и упомянутый хитрый и изворотливый моллюск, последователи Сороса незаметно оплетают Сакартвело своими щупальцами! И когда все они сожмутся на ключевых артериях Грузии, будет уже поздно «пить Боржоми»…

Редакция ГРУЗИНФОРМ
6 июля 2020 года
Грузия, Тбилиси