ПУБЛИКАЦИИ
С какой целью молодёжные движения «Стыдно», «Посмей» и «Измени» хотят свергнуть власть «Грузинской мечты» – эксклюзив ГРУЗИНФОРМ

     Чем ближе подходит время выборов, тем сильнее нарастают в Грузии протестные настроения. Основной движущей силой протестов пытается стать грузинская молодежь. И, как по заказу, осенью 2019 года на общественно-политической карте Сакартвело, словно грибы после дождя, активизировались молодежные движения с кричащими названиями «Стыдно» (სირცხვილია), «Посмей» (გაბედე), «Измени» (შეცვალე).

   Идеей фикс вышеперечисленных движений стала «борьба за европейское будущее Грузии» и противодействие действующим властям в стране. Взяв на себя роль непоколебимого и неподкупного защитника западных демократических ценностей, они бьют себя в грудь, обещая всеми силами оберегать прозападный политический вектор Грузии. «Наше гражданское движение будет первым сторожем, который выполнит это обещание», - пишет по этому поводу один из лидеров «Стыдно» Гига Макарашвили на странице Движения в Facebook.

   План действий бунтующей грузинской молодежи состоит в изматывании власти мирными протестами «до тех пор, пока мы не освободим Грузию, захваченную олигархом!», - заявляет другой лидер молодежного протеста Шота Дигмелашвили, выступая на митинге против «полицейского произвола» в сентябре 2019 года. Также он гордо заявляет, что «в Грузии люди раньше ходили на демонстрации, организованные политиками - мы достигли того, что теперь политики приходят на демонстрации, организованные людьми».

При этом главным виновником всех бед Грузии, по мнению молодых оппозиционеров, является «Грузинская мечта» и те, кто с ней связан. Действующая власть видится в их глазах тираном и деспотом, узурпатором демократии. Основным способом для выражения своего мнения юные реформаторы избрали проведение масштабных уличных акций. Лейтмотивом подобных акций являются многочисленные обвинения «Грузинской мечты» и правоохранительной системы страны «в коррумпированности и в давлении на СМИ». К примеру, одной из ярких акций стала поддержка уволенных журналистов телекомпании «Аjara TV». Активисты молодежных движений устраивали митинги и пикеты в их поддержку. «Аjara TV» всегда подробно освещающая протестные акции, в конце 2019 года сменила руководство. Новым директором телекомпании стал Георгий Кохреидзе, который, со слов уволенных журналистов и лояльных оппозиции экспертов, пытается изменить редакционную политику телекомпании. Только за то, что Кохреидзе является сторонником прогрузинского новостного фона на «Аjara TV», он сразу был записан в ставленники «Грузинской мечты» и марионетку Бидзины Иванишвили.

   Также молодые оппозиционеры не могли оставить без внимания и деятельность судов в стране. Атаки на судебную власть вылились в акции и пикеты у здания Верховного суда с требованием «прозрачности и честности». По их мнению, Бидзина Иванишвили полностью узурпировал суды, в них везде его ставленники. На самом деле, такое внимание является попыткой подчинить суд в Грузии своей воле. Их давно не покидает мысль влиять на судебные решения посредством своего участия во всевозможных общественных организациях. То есть по факту, под видом обновлений судебной системы, «Стыдно», «Посмей» и «Измени» пытаются приспособить ее под себя.

Митинги и пикетирования против «Грузинской мечты» также имеют цель привлечь внимание к себе своих западных партнеров. Страницы «Стыдно», «Посмей» и «Измени» в социальных сетях пестрят одобряющими интервью с европейскими и американскими политиками, их похвалами и готовности сотрудничать. Но помимо действий в мире виртуальном, активисты оппозиции успешно взаимодействуют с западными старшими товарищами и в реальности. Больше всех преуспел в этом видный деятель оппозиции и по совместительству - представитель «Стыдно» Шота Дигмелашвили, съездив в 18 февраля 2020 года в Брюссель и обсудив с представителями организации «Восточного партнерства» и другими чиновниками ЕС вопрос уличных протестов, заверив европейских коллег в непоколебимости участия в них «Стыдно», «Посмей», «Измени». Шота, получив одобрение и похвалу, не преминул раструбить об этом везде, где только можно. А уже 20 февраля 2020 года лидеры грузинской оппозиции встретились с главой Комитета по международным отношениям Сената США Крисом Сокой, который похвалил их, высказав мнение, что их «голоса играют важную роль для долгосрочного успеха демократии в Грузии» и обещал всестороннюю помощь.

   Ранее, 5 февраля 2020 года, были проведены так называемые молодежные дебаты, организованные при поддержке Международного республиканского института, который спонсируется Агентством США по международному развитию (USAID). Победители были премированы, участие было бесплатное. Мероприятие широко освещалось на страницах протестных движений в социальных сетях. Под видом обучения ораторскому искусству, западные наставники мотивируют молодых грузин пополнять ряды оппозиции. И, учитывая цели этой оппозиции, это - еще один тревожный фактор для действующей власти в стране.

«Стыдно», «Посмей», «Измени» - какие громкие названия, просто рыцари без страха и упрека! Но под внешней безрассудностью скрываются силы, намеревающиеся сломать действующую вертикаль власти в Грузии. Впитав у своих западных учителей «демократические ценности», юные реформаторы пытаются «пристыдить» действующую власть, поменять политический курс государства. Под видом продвигаемых изменений по децентрализации власти, создается угроза грузинской государственности. Не имея дальнейшей четкой программы действий, участники молодежных движений только призывают поменять действующую власть. Остается надеется, что у правящей верхушки хватит смелости «не стыдиться и не изменять»...  

Редакция ГРУЗИНФОРМ
6 июля 2020 года
Грузия, Тбилиси