ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: РЕЛЬСОВОЕ МЫШЛЕНИЕ

     Главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили комментирует информационному агентству NEWS FRONT интервью депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова авторской программе Cергея Веселовского «На самом деле».

   Грузинское информационно-аналитическое агентство «ГРУЗИНФОРМ» - одно из немногих СМИ в Грузии, редакционная политика которого традиционно отличается непредвзятостью и объективностью в освещении событий в Грузии и за рубежом. Грузинская власть и оппозиция, Россия и США, Запад и Восток – сообщая новости, журналисты агентства стараются не обделить вниманием позицию сторон, предоставляя читателю привилегию делать выводы самому. Поэтому мы сегодня связались с редакцией агентства, чтобы узнать – действительно ли власть Грузии в скором времени собирается обратиться к власти с Россией с предложением восстановить дипломатические отношения? Об этом в интервью авторской программе Сергей Веселовского «На самом деле» заявил председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, которое не осталось без внимания ГРУЗИНФОРМ, так как полностью было посвящено Грузии – её вкладу с Великую Победу над фашизмом и сегодняшнему дню. На каком основании сформировалось мнение, что нынешняя власть Грузии – пророссйиская? Неужели, только на основании сплетен объединённой оппозиции, которая готовится к парламентским выборам?

«Сразу хочу заявить, что Сергей Гаврилов оказался милейшим человеком, и это я говорю не потому, что он – тбилисец и наполовину грузин. Неподдельно искренний тон, в котором он говорит святую правду о героях из Грузии – участниках Великой Отечественной – может оставить равнодушным только ублюдка, коими являются все сракашисты, отреагировавшие на обращение Гаврилова к грузинам бранью и издевательством!й», - заявил NEWS FRONT Главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили.

- Однако я подписываюсь под каждым своим словом годичной давности и больше возвращаться к этой теме не хочу – мне просто нечего добавить в связи с отсутствием вновь открывшихся обстоятельств. По-прежнему заявляю: если бы товарищ Гаврилов лучше подготовил визит российской делегации в Грузию - связался с грузинскими общественными деятелями, активно настроенными на восстановление добрососедства с Россией, с Патриархией ГПЦ, с ГРУЗИНФОРМ, который заранее открыл бы широкую информационно-разъяснительную компанию – что представляет собой Ассамблея, какую позицию занимает в ней Гаврилов и о целях проведения Конференции, то риск возникновения различных провокаций был бы сведён к нулю. Грузинская общественность была бы поставлена в известность об исключительно благих целях проведения Конференции внепарламентской Международной ассамблеи православия. А теперь иди гадай – была это коварная провокация по сговору с целью демонстрации антироссийских настроений в Грузии, или спонтанная, с целью госпереворота с использованием удачно подвернувшейся причины! Точного ответа на этот вопрос нет даже год спустя. В результате, когда объединённая оппозиция Саакашвили - Бурджанадзе и посольство страны на три буквы уже выдыхались – сколько можно повторять «бордеризация», «оккупация»?! – ей подкинули «по простоте душевной» новую тему - «Ночь Гаврилова», из которой оппозиционеры« - русофобы выжали» всё что возможно по полной программе!

Что касается «хитроумной многоходовой комбинации», по которой действующая власть Грузии одной рукой, якобы, держится за факел статуи Свободы, а другой потихоньку «подгребает по Москве-реке к Кремлю», то это – обычная война компроматов в грузинской политике, не имеющая с реальностью ничего общего.

- А что тогда имел в виду российский депутат, когда заявил, что у нынешнего грузинского руководства остался один шанс, «может быть, последний» - обратиться к России с предложением восстановить отношения и начать диалог? Что произойдёт, если власть «Грузинской мечты» не сделает этот шаг?

- Хороший вопрос, ответ на который надо спросить у Гаврилова. А я знаю только одно – что бы подумала о его словах грузинская публика, если бы читала, слушала, или смотрела российским СМИ. К счастью, выпуск с Гавриловым авторской программы моего друга Сергея Веселовского, в Тбилиси смотрели только читатели ГРУЗИНФОРМ, большинство которых отличается здравым рассудком. Ну и, конечно, западные представительства и спецслужбы, тоже – наши постоянные читатели. Грузинский обыватель подумал бы следующее: «Ага, неужели русские нам и вправду угрожают?! Ну, допустим, не обратится официальный Тбилиси к Москве, так что?! Россия введёт войска на всю территорию Грузии с сменит власть, поэтому у власти этот «шанс», как выразился Гаврилов, и «остался последним»?! Или у власти Грузии «остался последний шанс», потому что Россия вмешается в октябре в парламентские выборы, как в США, и приведёт к власти пророссийскую силу?!». Слава Богу, что большинство американских разведчиков и аналитиков, сотрудники Посольства США в Грузии – в частности, закомплексованы, спесивы, ограничены и ленивы, поэтому не утруждают себя анализом, а то бы подняли из-за оговорившегося Гаврилова шумную пиар-кампанию почище первой!

Вообще, в последнее время я убедился, что российские и американские чиновники очень похожи друг на друга тем, что у них у всех – «РЕЛЬСОВОЕ МЫШЛЕНИЕ». Очертя голову, они поспешно действуют в соответствии со своим дедлайном, не утруждая себя оглянуться по сторонам! Несутся по рельсам очертя голову, как паровоз, не имея возможности свернуть, рискуя, что какой-то стрелочник может пустить «состав» под откос! А потом лженаука история постфактум напишет фальшивую интерпретацию этого происшествия, заострив внимание на роли личности стрелочника в истории…

   Вот смотрите: российские парламентарии, периодически встречающиеся со своими коллегами из Грузии, постоянно повторяют старые месседжи, не замечая, что они давно не действуют. Как-будто не замечая, что поезд «GEORGIA» мчится по рельсам «MADE IN USA», они призывают «кондуктора» опомниться и нажать на тормоза, апеллируют к Великой Победе, добытой единством, православному единоверию двух братских народов, экономической выгоды от российского рынка и российских туристов и другим правильным вещам. Что на выходе? КПД – ноль! И вместо того, чтобы искать новый путь, мы приняли повестку, навязанную нам США и опять тупо катим по проложенным американцами «рельсам»: «Верните территории, русские оккупанты, прекратите бордеризацию и уберите свои базы, а потом будем говорить!». Как вам такой месседж - бокс?! И все как будто не замечают, что это – априори тупиковый путь, потому что если даже Москва силой вернёт Грузии Абхазию и Южную Осетию, никто в Грузии не обещал, что взамен Грузия откажется от вступления в НАТО, европейской и евроатлантической ориентации! Повторяю – никто, ни власть, ни оппозиция! Вот и получается, что бесконечно тянуть абсурдный «базар» устраивает обе стороны, разве не так?! А что ещё можно предположить?! Только «рельсы» в голове наших политиков и полное отсутствие креативного мышления.

- Сегодня Вы настроены особенно пессимистично и критично…

- Напротив! Я в тысячный раз хочу напомнить реальное положение вещей нашим гражданам, чтобы они перестали верить в чудеса и «прорывные» мирные миссии известных групп российских и грузинских политиков и общественников, по вине которых слово «диалог», которое обычно произносят с ошибочным акцентом на «а», у многих ассоциируется со словом «дьявол»! Ну что, господа московские, угрохали вы 10 лет на вашу любимицу Бурджанашвили?! Распахивали перед ней нараспашку все высокие двери, включая президентскую?! Так получайте - сегодня ваша «кремлёвская звезда» – первая скрипка объединённой оппозиции и правая рука Саакашвили, которая опять голосует за НАТО, США и ЕС. Кто следующий, на кого вы опять там сделаете ставку?! С громкими фамилиями, как Кикабидзе, руководителей грузинских филиалов российских фондов – «грантоедов – откатчиков», типа фонда Горчакова – Примакова, или на малоизвестных «серых» общественников, этакую групповую посредственность тбилисского розлива?! Так с чего же мне, скажите на милость, испытывать после этого беспочвенный оптимизм?!

- То есть, вы хотите сказать, что…

- Я хочу сказать, что пока никого по-настоящему не «приперло». Коронавирус, выборы, худо-бедно гранты, кредиты и помощь течёт от США и европейских организаций. Но времена изменятся – коронавирус, рано или поздно, пойдёт на убыль, придумают вакцину, цены на нефть уже восстановились, продут выборы в США. И вот тогда, а может уже и раньше, вернутся старые проблемы – ударят США по Ирану, или нет? Китай – враг, или партнёр? Что там, в конце концов, делать с человеком-ракетой в Южной Корее? С Сирией? Как унести ноги из Афганистана? Как приструнить Европу и фрау Меркель, кудахчущую из-за «Северного потока – 2»?

И вот тогда на стол в Овальном кабинете ляжет простая калькуляция – насколько рентабельно продолжать проект «Джорджия – военный плацдарм США в черноморском регионе». Скорый на руку президент – бизнесмен сразу решит – «стоит ли игра свеч» и перезвонит коллеге в Москву. И так далее… Поверьте же вы все наконец = Грузия с её потенциалом по мировым расценкам и в свете сегодняшнего дня – это далеко не тема первостепенной важности, но может стать отличным предметом для политического торга. Не исключаю, что Гаврилов, говоря о последнем шансе грузинской власти», имел в виду именно это. То есть, у нас есть ещё шанс не превратиться окончательно в предмет аукциона и остаться чудесным богоугодным уголком планеты, как уже случалось на протяжении веков не раз…

8 июля 2020 года