Религия
МОНОПОЛИИ ААЦ ПРИХОДИТ КОНЕЦ?

monopoliaИсходя из договоренностей Католикоса Гарегина Второго и патриарха Грузии Илии Второго, скоро в Армении может появиться епархия Грузинской Православной Автокефальной церкви.

Это будет сделано в обмен на предоставление Армянской Апостольской церкви правового статуса в Грузии. Но если в Грузии немало армян-последователей ААЦ, то в Армении о современных православных армянах не часто упоминается. Есть, правда, церкви того периода, когда часть армянского населения была халкедонитами, то есть православными, но их давно и «успешно» заставили либо изменить этническую принадлежность, либо религиозную. Причем, немалую роль в этом сыграла Армянская Апостольская церковь.

Фактически, может случиться так, что Грузинская православная епархия в Армении получит несколько церквей, но не будет иметь прихожан. Или же ими станут немногочисленные грузины, проживающие в Армении.

Кстати, в 2006 году Синод Грузинской Православной Церкви (ГПЦ) уже учредил епархию на севере Армении без уведомления ААЦ. Священный Синод постановил «восстановить исторически существующую епархию Агарак-Ташира и подчинить ее епископу Дманиси».

А чуть более года назад Грузия договорилась с Турцией о восстановлении 4 христианских храмов (Ошк, Ишхан и т.д.) в Турции взамен на восстановление и строительство мечетей в Грузии. Специалист по армянской архитектуре Самвел Карапетян заявил, что все указанные храмы были построены армянами-халкедонитами.

Все отмеченные храмы расположены в Тайкском регионе, который являлся северной областью исторической Армении. «В X веке армянское царство Тайка приняло халкедонство, то есть присоединилось к Византийской церкви. В этот период, были построены строения и храмы, которые стали символизировать второй золотой век армянской архитектуры. Халкедонские храмы Армянская Апостольская Церковь не признавала, вследствие чего Тайкская церковь присоединилась в Грузинской епархии, и церковные надписи в тайкских церквях были выполнены на грузинском языке.

Ныне регион Тайка (Ардаган, Ардвин, Олти, часть Тортума и долина реки Чорох) находится на территории Турции, и население этого региона состоит в основном из грузин-мусульман, которые, по данным исследователей, являются именно потомками армян-халкидонитов, принявших ислам в эпоху Османской империи.

В Османской империи армян-халкидонитов называли «хайурумы», говорит Самвел Карапетян. Большинство хайурумов Константинополя предпочитали становиться греками или грузинами, чем возвращаться в лоно Армянской Апостольской церкви.

Медленное исчезновение армяно-халкидонской среды связано с проникновением в Западную Армению тюрок, которые испытывали особую неприязнь к православию. Но и Армянская Апостольская церковь всячески боролась с «армянским православием», в результате чего многие армяне выбирали путь ассимиляции с духовно близкими им народами.

Фактически, соглашение между духовными лидерами Армении и Грузии может привести к появлению новой ситуации в Армении. В стране, где нет официальных представительств других церквей (лишь несколько приходов Русской Православной церкви), появится официальная альтернатива ААЦ. С незапамятных времен такого не было – ААЦ воспринималась как единственная армянская церковь. Происходила подмена этничности с религиозной принадлежностью.

Самвел Карапетян отмечает, что к халкедонскому периоду относятся не 10 церквей, которые Грузия требует считать грузинскими, а 30 храмов: в Багаване - Сурб Ованес (631-639 гг), в Мрени – одноименная церковь (639-640 гг), в Звартноце – Сурб Григор (660 г), в Талине церковь Катохике, в Ддмашене Сурб Тадевос Аракеал, в Акори Сурб Акоп (661-667 гг) и ряд других храмов. К халкидонскому периоду относятся также такие монументальные сооружения на юге Армении, как монастыри Пхндзаанк, Хучап, Кобайр, Хневанк и другие.

Основное различие православного и апостольского учений заключается в том, что ААЦ сичтает Иисуса монофизитов, православные – дифизитом.

13/06/2011

http://www.lragir.am