Общество
Наши оппоненты работают над тем, чтобы стране как-нибудь был нанесен ущерб и сокращена помощь - Гия Вольский

 Грузия, 8 июля, ГРУЗИНФОРМ. «Хочу успокоить наших оппонентов, государство никакого ущерба не понесет, даже несмотря на эту интенсивную, яростную борьбу», - так откликается первый вице-спикер парламента Грузии Гия Вольский за опубликованный Палатой представителей США законопроект, в котором говорится об условиях оказания финансовой помощи Грузии.

«Оппозиция воспринимает это как победу. Это ложь оппозиции. Пока мы на протяжении всего этого времени работаем над интеграцией с НАТО, повышении степени сотрудничества с США, наши оппоненты работают над тем, чтобы стране как-нибудь был нанесен ущерб и сокращена помощь и политическая поддержка. Чувствуется почерк «Фронтеры». Спор межу «Фронтерой» и Корпорацией нефти и газа Грузии рассмотрел Стокгольмский международный арбитраж, и признал, что в данном случае «Фронтера» не права и, разумеется, нет речи об ограничении инвестиций США, тем более, что ОПЕК осуществляет весьма серьезную многомиллионную инвестицию в Грузии, и это происходит сейчас. Также, есть группа конгрессменов, которые известны нам, и они подготовили опубликованный законопроект, который пока еще должен быть рассмотрен комитетом, потом еще в других комитетах, и его должен одобрить целиком Конгресс, перспективы чего практически не существует. Так что, хочу успокоить наших оппонентов, государство никакого ущерба не понесет, даже несмотря на эту интенсивную, яростную борьбу», – заявил Вольский.

Палата представителей США опубликовала представленный Комитетом по ассигнациям законопроект, в котором говорится о приоритетах финансирования Госдепартамента, внешних операций и связанных с ним программ на фискальный 2021 год. В документе отмечается, что Грузия в 2021 году получит в виде помощи не менее 132 025 000 долларов США, однако отмечается, что передача Грузии 15-ти процентов этой помощи может быть остановлена до того, пока госсекретарь США не установит и не представит комитету по ассигнациям отчет о том, что правительство Грузии предпринимает соответствующие шаги в направлении усиления демократических институтов, борьбы с коррупцией, верховенства закона в частном секторе и защиты иностранного бизнеса в стране.