Право
В отчете Еврокомиссии отмечается, что режиму безвизового сообщения с ЕС ничего не угрожает - Давид Залкалиани

 Грузия, 13 июля, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению министра иностранных дел Грузии Давида Залкалиани, в отчете Еврокомиссии отмечается, что страна успешно продолжает выполнение взятых на себя обязательств и одному из значительных достижений Грузии, режиму безвизового сообщения с ЕС, ничего не угрожает.

По его словам, в отчете позитивно оценены увеличение сети атташе полиции в странах Шенгенской зоны ЕС.

«Этот отчет является еще одним признанием успешной деятельности властей Грузии в плане выполнения визовой либерализации. По оценке Еврокомиссии, властями Грузии предприняты значительные шаги для пресечения незаконной миграции, а также, преступных действий граждан. Кроме того, следует подчеркнуть, что в отчет попало плодотворное сотрудничество с «Фронтекс», а также Европолом. Следовательно, позитивно оценено увеличение сети атташе полиции в странах Шенгена ЕС», - заявляет министр.

По его же словам, Еврокомиссия также положительно оценивает мероприятия, проведенные правительством Грузии на фоне пандемии.

«Что также важно отметить, Еврокомиссия весьма положительно оценивает действенные мероприятия, проведенные правительством Грузии на фоне кризиса Covid-19, в том числе закрытие границ и объявление чрезвычайного положения. В отчете также подчеркивается работа Министерства иностранных дел по возвращению на родину находившихся за рубежом граждан, и отмечается, что более 13 тысяч граждан вернулись на родину организованно и поэтапно», - заявил Давид Залкалиани.