Общество
Еврокомиссия - власти Грузии вместе с Евросоюзом пытаются пресечь незаконное перемещение своих граждан и их попытки остаться в странах зоны Шенгена

 Грузия, 13 июля, ГРУЗИНФОРМ. Грузия продолжает антикоррупционные реформы, так как в стране отмечается высокий уровень коррупции, - об этом говорится в докладе Европарламента и Совета Европы в связи с миграцией.

В то же время в докладе говорится, что власти Грузии вместе с Евросоюзом пытаются пресечь незаконное перемещение своих граждан и их попытки остаться в странах зоны Шенгена.

«Страна пытается справиться с этим вызовом», - говорится в докладе.

Согласно докладу Европарламента и Совета Европы, в 2019 году в ЕС пытались незаконно въехать 328 граждан Грузии, в то время как в 2018 году было зарегистрировано 189 подобных случаев. В то же время, в 2019 году 11 845 граждан Грузии остались в ЕС, нарушив закон, что на 26% больше, чем в прошлом году.

Что касается просьб об убежище, то в 2019 году заявки подали 21 570 граждан Грузии, а в 2018 году число аппликантов составило 19 730.

Согласно докладу, Грузия активно сотрудничает с Интерполом для пресечения криминальной деятельности международных преступников.

Кроме того, в исследовании отмечается, что Грузия в рамках борьбы с коронавирусом получит в качестве помощи от Евросоюза 183 миллиона евро.