За рубежом
МИД Азербайджана и Армении распространяют заявления о вооруженном противостоянии на границе

 Грузия, 14 июля, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению МИД Азербайджана, Армения открыла огонь на границе между двумя странами в Товузском направлении с целью захвата территорий, и Армения несет ответственность за инцидент.

«Такими провокационными действиями Армения пытается вовлечь третьи страны в армяно-азербайджанский конфликт, но позиция международного сообщества в связи с агрессивной политикой Армении понятна всем», — говорится в заявлении.

Со своей стороны, Армения возлагает на Азербайджан ответственность за противостояние 12 июля. В официальном заявлении МИД страны говорится, что вооруженные силы Азербайджана пытались атаковать армянские контрольно-пропускные пункты с помощью артиллерии.

«В последнее время азербайджанская сторона, вопреки призывам сопредседателей Минской группы ОБСЕ воздерживаться от провокационных действий, враждебной риторики и укреплять режим прекращения огня, продолжает выступать с угрозами применения силы и военной эскалации», — говорится в заявлении МИД Армении.

12 июля на азербайджано-армянской границе произошло противостояние между армянскими и азербайджанскими военными. Есть жертвы.

1tv.ge