Право
АМФБ призывает власти к восстановлению антимонопольной службы

merab_janiashviliАссоциация молодых финансистов и бизнесменов (АМФБ) призывает власти к восстановлению антимонопольного законодательства и ведомства.

Как заявил на проведенном в Тбилиси, в гостинице «Старый Метехи» брифинге руководитель АМФБ Мераб Джаниашвили, правительство проявляет бездействие и не обращается в парламент с соответствующей законодательной инициативой.

По его словам, прошло уже больше года с тех пор, как изменилось название Агентства по свободной торговле и конкуренции, и оно стало называться Антимонопольной службой. После этого, со стороны представителей властей были не раз сделаны заявления о том, что деятельность этого ведомства должна быть закреплена соответствующим законодательтсвом. Но законопроект до сих пор не поступил в парламент.

«Не восстанавливая антимонопольное законодательство, власти затягивают процесс сближения с демократическими стандартами. С другой стороны, это дает возможность существующим в стране монополиям и олигополиям продолжать разорять людей», – отметил Мераб Джаниашвили. В качестве яркого примера созданных государством монополий, он назвал Лотерейную компанию Грузии, которую власти, почему-то наделили эксклюзивным правом проводить розыгрыши в масштабе страны. Монополизированным является тендер на маршрутные такси в Тбилси и др. К этому добавляются события, развившиеся на мясном рынке, когда Министерство сельского хозяйства дало эксклюзивное право на забой скота определенной группе.

По мнению Джаниашвили, восстановление Антимонопольной службы будет способствовать экономическому росту.

Как заявил на пресс-конференции юрист Арчил Каикацишвили, в результате восстановления Антимонопольной службы, Грузия не только будет удовлетворять соответствующим требовнаиям Евросоюза, но и лучше защитит права потребителей. По его словам, из изучения опыта различных стран и стандартов Евросоюза выясняется, что создание антимонопольного законодательства и службы является непосредственной обязанностью государства.