За рубежом
МИД Армении – Турция создает угрозу безопасности Армении и региона

 Грузия, 17 июля, ГРУЗИНФОРМ. Министерство иностранных дел Армении откликается на заявления президента, главы МИД и министра обороны Турции.

«12 июля, после нападения вооруженных сил Азербайджана в направлении Тавушской области Республики Армения, руководство Турции, в лице президента, министра иностранных дел и министра обороны, выступило с рядом официальных заявлений.

Эти заявления содержат не только приверженность оказанию безоговорочной поддержки Азербайджану, но и неприкрытые претензии в отношении Южного-кавказского региона, которые президент Турции и вторящие ему прочие официальные лица пытаются обосновать ссылкой на «историческую миссию» Турции в нашем регионе.

Ссылаясь на историческую миссию и этническую или религиозную общность, Турция уже успела дестабилизировать ситуацию в соседних регионах Ближнего Востока, Восточного Средиземноморья и Северной Африки, причинив несказанные страдания народам этих регионов», - отмечается в заявлении МИД Армении.

Внешнеполитическое ведомство Армении считает, что с таким подходом Турция создает угрозу безопасности Армении и в целом региона.

1tv.ge