ПУБЛИКАЦИИ
«Мы не только войну проиграли, мы проиграли все: достоинство, человечность, свое грузинство!» (Война 08.08.08. - глазами участника)

omi5В связи с августовской войной 2008-года в обществе возникло немало вопросов. А главный из них сводится, пожалуй, к следующему: как сподобились наши, вышколенные американскими инструкторами вооруженные силы, за какие-то полутора суток капитулировать перед далеко не самыми элитарными частями «полупьяной», как уверяла наша власть, 58-ой российской армии?

В гостях у ИА ГРУЗИНФОРМ - военнослужащий Васико Шаишмелашвили, которому в силу служебных полномочий довелось лично наблюдать все перепетии той бесславной войны. Попытаемся с его помощью хотя бы частично ответить на интересующие читателя вопросы, но заранее оговоримся, что позиция редакции агентства может не совпадать с мнением респондента, довольно спорным, на наш взгляд, в отдельных эпизодах, однако наиболее значимые фрагменты из нашей беседы мы специально предлагаем вам без изменений.

-Что ж, начну по порядку. На протяжении месяца Россия проводила учения 58-ой армии, на которых условными противниками были Грузия и Саакашвили. А уже через неделю после их окончания началась война и вторжение. А вот формальным для этого поводом, что на языке дипломатов называется «казус белли», послужило убийство начальника осетинского ОМОНА. Правда, до сих пор неизвестно - кто в него стрелял...

Миротворческий батальон из состава 1-ой бригады ВС Грузии долго терпел обстрел осетинской артиллерии, пока, наконец, не вынудил наших решиться на ответный огонь. И пушкари, отдадим им должное, как всегда сработали здорово. И это - несмотря на то, что наводка на цель тоже, как всегда, производилась мобильниками (с помощью сотовых телефонов – ИА ГРУЗИНФОРМ), методом «чуть вперед, чуть правее»!..

-Тогда же нас «оглушили радостью», что Цхинвали – наш, что дело теперь - за малым. Но радость в итоге оказалась преждевременной... А как было на самом деле?

-Цхинвали постоянно переходил из рук в руки. При этом, как правило, если наши брали его с боями, то осетинам он доставался, можно сказать, даром, ибо наших там уже не было. Осетины, бедолаги, радовались, но это была радость обреченных… Именно после этого город подвергался чудовищным артобстрелам.

-А как осетины себя показали – ведь известно, что они - вояки вовсе неплохие?

-По моим ощущениям и по тому, что успел увидеть лично, могу сказать следующее: большинство сел или было покинуто населением, или сдалось без всякого сопротивления. Могу даже отважиться на вывод, что воевать осетины не собирались. Например, в селе Громи, куда вошла одна из лучших наших мотострелковых рот, находилось только несколько пьяных мужиков, в то время как окопы и траншеи оказались безлюдны. Между тем, Громи был весьма важным стратегическим участком. К тому же, сюда никак не достигал огонь артиллерии противника. Следовало просто укрепить место силами пехоты и готовиться к оборонительным боям. Вместо этого роте поступил приказ оставить село. А взамен отлично выученного подразделения здесь оставили отряд резервистов, который в ту же ночь был изгнан десантом казаков. Кто принимал столь опрометчивое, безграмотное решение - мне, к сожалению, неизвестно. Но это, увы, были только «цветочки»...

-Тогда важным для нас было и направление Джава – Рокский тоннель. Как здесь складывались дела?

-Всем, кто знаком с этой местностью, хорошо известно: Джава, помимо всего, - естественная крепость. Сюда ведет лишь одна узкая дорога и взять Джаву можно было бы силами одной, полностью укомплектованной бригады, а не нескольких, растянутых по всему фронту, а потому- ослабленных бригад. При этом мы были убеждены, что командование действует верно, ведя основной штурм здесь, и что противник мог быть разгромлен именно в этом тесном ущелье, а взятие Цхинвали уходило на второй план, не имея уже решающего значения. Но как вскоре же выяснилось, командование думало о чем-то другом. О чем? Отвечу прямо – да хрен его знает...

И все же, несмотря ни на что, к ночи субботы мы в войне побеждали, и вот почему: весь субботний день был, можно сказать, нашим бенефисом, хотя и скудным, нашим средствам ПВО удалось сбить почти все самолеты, залетевшие на нашу территорию! А вот артиллеристам, даже в отсутствие средств наведения, удалось точно пристрелять дорогу на Роки-Джава-Цхинвали.

В результате уже к вечеру прекратилось поступление войск через тоннель, столь мощными оказались наши удары по этой, мало приспособленной для войны территории очень узкого горного ущелья. Той же ночью русские в открытом радиоканале запросили разрешения вывезти своих раненых. Нам же раздали NPSU, объявив готовность к началу операции.

Людей охватила эйфория – не спят в ожидании приказа совершить бросок на Джава! Еще ночью прекратила работать артиллерия. Кое-кто досадует - мол, без нас пехота пошла... Однако, засыпаем счастливыми – ребята там и сами управятся, а нас завтра к вечеру отправят по домам...

Что же было на самом деле вы, очевидно, догадываетесь. А случилось вот что: русским в тот день была предоставлена возможность вывезти своих раненых. Но уже через несколько часов вся техника и люди, скопившиеся у Рокского тоннеля, ворвалась на нашу сторону! Для русских наша «любезность» оказалась столь неожиданной, что они не успели даже дозаправить свою технику. Горючего им хватило ровно на полпути. Два часа потом они дожидались подхода цистерн.

А наша артиллерия все это время упорно молчала - войско отдыхало, уведомленное о предоставлении противнику санитарного коридора. Разумеется, мне хорошо знакомо выражение, гласящее о том, что «для порядочных людей даже на войне существуют законы». Было бы, конечно, крайне безнравственно оставлять без присмотра истекающих кровью раненых. Но разве нельзя было, скажем, оказать им помощь на месте, хотя бы в нашем военном госпитале?! И разве не благородно, не гуманно было бы это с нашей стороны?! Тем более, что такие единичные случаи действительно имели место. И можно ли было столь наивно довериться противнику?! Разве не достаточно было урока абхазского конфликта, когда в результате его «миротворческих» усилий грузин заставили вывести свою боевую технику, помогая при этом абхазам надежно упрятать свою?! И именно эта «доверчивость» привела к потере Грузией, надеюсь – временно, своего солнечного края…

Подобное имело место и здесь. Спросите любого военного, кто воевал в Цхинвали и в чем непосредственно убедился и я сам – все конкретные бои мы выиграли, а вот войну – проиграли! Утром противник атаковал по всем направлениям и это был конец….

В дополнение могу сказать и то, что все боестолкновения, насколько мне известно, закончились для нас успешно и с минимальными потерями. Но всякий раз после этого войска почему-то отводились назад. Почему?! Звоню в Тбилиси, пытаюсь хоть в чем-то разобраться. Мне отвечают: ишь, чего захотел! Да ты еще всего не знаешь: тут вот у нас Цурцумия поет, а народ пляшет вовсю! Так неужели победа в войне не входила в планы наших вышестоящих?!

Когда, уже дома, в десятый раз вслух высказал сомнение, моя мама сильно возмутилась: да что ты заладил, солдафон! Или не понимаешь, что Россия нехорошая?! Но как я ни отгонял эту мысль, а аргумент показался весомым…Так вот почему погибла большая часть 4-ой бригады, маршевой колонной (!), как на параде, марширующая в непосредственной близи от района активных боевых действий! В гущу колонны и угодила тогда кассетная бомба противника... И вот почему не била артиллерия по огромному скоплению сил противника в тесном ущелье, когда легче было попасть, чем промахнуться!.. И почему в наших войсках напрочь отсутствовала связь, кроме мобильной, работавшей к тому же, с большими перебоями... И почему подмоги артиллерийского огня можно было получить только в случае, если был известен номер мобильника кого-либо из пушкарских начальников!..

Теперь все понятно, все становится на свои места. И все же, несмотря ни на что ребята побеждали... И делали это ценой какого-то особого героизма, за счет великой энергии, скопившейся в их душах и сердцах за последние 16 лет. Когда просыпаясь по утрам, говорили себе: дайте только шанс - и мы костьми ляжем, а свое вернем! И они это делали... И стольких я видел военных, что не останавливались, дрались и полегли… Да, но во имя чего?! Чтобы кто-то в Тбилиси праздно шатался, «срубил кайф», или пьяно горланил – Ми-ша, Ми-ша!? Ах, да, вы кровь, кажись, сдавали, спасибо, родимые и на этом...

Я-то что, вышел вот живым, а с нервами в конце-концов справлюсь. А вот у многих ребят будто «крыша поехала»... Представляете, каково им было, оставшись в батальонах без сбежавших командиров?! Да еще, хрен знает откуда, появляются важные чиновники и начинают командовать!.. В первое время слушались – армия все же, а не сброд. Но вскоре же разобрались - что к чему и посылали таких подальше ... Делали все как знали, как учили. Но даже в этих условиях армия оставалась на высоте – ни грубых нарушений дисциплины, ни мародерства. И ни грамма спиртного. Попытки напиться, не скрою, были, но они строго пресекались самими военнослужащими. И я этому был свидетель. Пьяных я видел только в воскресенье, когда уже выходили. Но помню и лица, в которых застыли стыд и недоумение. И всем было невдомек – как в итоге проиграли, когда всё, что можно, выиграли?! 

Признаться, я много об этом думал, после чего окончательно убедился – измена в войне шла от власти нашей любезной! Вы и представить себе не можете, как отчаянно дрались наши парни и какие глупости творили при этом Кезерашвили, блатной Угулава, их птенец Киркитадзе и иже с ними, неизвестно откуда сюда притащившиеся!

При этом я, святая наивность, ожидал, что Тбилиси, как минимум, на военном положении. Ожидал, что души людей - как натянутая струна, что все работает на победу, а остальное им – «по барабану»... И вот – приехал и глазам не поверил… Кругом тишь да блажь! В парке у площади Героев с утречка какой-то хрен марьяжится, запрыгивая на фигурки львов... Чего-то не пойму – мы что, американцы? И это мы воюем в Ираке, а отдыхаем на другом континенте? И разве нас - не всего 5 миллионов (5 млн. населения, по данным Госкомстата, насчитывалось в единой Грузии до развала СССР – ИА ГРУЗИНФОРМ), а в 80 километрах от нашего порога люди не ползают по канавам, пытаясь возродить наше былое грузинское достоинство?!

Масла в огонь подлил и мой друг: ты не знаешь, говорит, ради кого жизнью рисковал!.. Выходит, правда, что не знал… Не знал, что в это время наши крутые «убанские» (груз. - живущие в одном районе) парни будут, как ни в чем не бывало, по-прежнему стучать на бирже в домино… Спросишь – бетон прошибут!.. Пришел, а они смотрят, скроив такие рожи - мол, что тебе на нашей бирже?! Так и подмывало бросить в них – это вам-то что надо в этой стране?!

-Знаю, знаю, все воевавшие возмущались тем, что творилось в те дни в столице...

-Мягко сказано. Иной раз так и подмывает останавливать на улице прохожих и спрашивать: почему там ребята гибли во имя идеалов, которых вы тут, оказывается, никто не разделяете?

Скажу больше. Мы не только войну проиграли, мы проиграли все: достоинство, человечность, свое грузинство! И что всего хуже – заставили проиграть солдат, которые все выиграли. Но какое-то чудовище, наступив им на шею, заставило проиграть… Но войну выигрывает тот, кто выигрывает.В свое время Израиль потерял 2 дивизии, т.е. половину армии, но войну выиграл и потери для них утратили смысл. Мы, по моим сведениям, потеряли до 700 человек, не считая около 1000 раненых и инвалидов. Да, но во имя чего? Для того, чтобы отдать Кодори и грузинские села Цхинвали? А что, напомните, показали миру? Ах, да – русские очень плохие?! И что, их откуда-то исключили? Надо же, радость какая!.. А нам-то что от этого, что нам перепало?! Должно быть, денег еще дадут взаймы, да лишний раз нашего «шустряка» по головке погладят?!..

-А что на посошок?

-Думаю, счастливого финала у нас не получится. Скажу откровенно: мне все равно теперь, в какой стране жить! Как это ни грустно, а той Грузии, в которой я вырос, для меня больше нет. Мысленно уже давно на чужой территории. Сижу вот среди типов, что смотрят CNN и которым по фигу, что там в Ливии, или в Гондурасе. Буду, как они, посылать в страну тюки с втородеждой и чувствовать себя, увы, счастливым человеком…

 

Беседовал Гиви Бакрадзе,

ИА ГРУЗИНФОРМ