Религия
Начался Петропавловский пост

petre-pavleСегодня у православных христиан начался Петропавловский пост. Он длится три недели и завершится 12 июля - в День памяти первоверховных апостолов Петра и Павла.

Петропавловский или Апостольский пост, установленный в память о двух самых почитаемых из 12 ближайших учеников Спасителя - апостолов Петра и Павла, особо почитаем в Грузии.

Установление этого поста – раньше его называли постом Пятидесятницы - относится к самым первым временам Православной Церкви. Особенно он утвердился, когда в Константинополе и Риме Святым равноапостольным Константином Великим были воздвигнуты храмы в честь Святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

По строгости Петров пост равен Рождественскому и является нестрогим. Ограничения, налагаемые верующими на себя на этот период, такие же. В течение всего поста в среды и пятницы полагается растительная пища без постного масла, по понедельникам, вторникам и четвергам – с постным маслом, по субботам, воскресеньям и дням памяти некоторых святых к этому еще добавляется и рыба.

По церковному уставу, во время этого поста нужно воздерживаться от мясной и молочной пищи, а рыба за трапезой в субботу и воскресенье благословляется.

Однако пост не должен сводиться нами только к воздержанию от какого-либо вида пищи. Не менее важна духовная составляющая. Для христианина – это всегда время особого внутреннего делания, а также активного совершения дел милосердия и благотворительности.