Религия
Противники Церкви уничтожают традиционный уклад жизни грузин — Заза Кобиашвили – специально для ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 20 июля, ГРУЗИНФОРМ. Грузинская Апостольская Автокефальная Православная Церковь – одна из древнейших христианских церквей в мире. По преданию, именно в Грузию предстояло отправиться Божьей Матери для апостольской проповеди, неся учение Христа в новые земли. Однако вместо Нее отправился Святой Апостол Андрей Первозванный.

Первые века христианство в Грузии подвергалось гонениям. Однако уже в 326 г. н.э. христианская вера в древней Грузии стала государственной религией благодаря проповеди Святой равноапостольской Нины.

С тех пор история грузинского народа неразрывно связана с христианской верой и верой в Бога. Церковь оказала огромное влияние на формирование грузинской культуры и традиций. В трудные времена грузины никогда не отказывались от своей веры и непоколебимо защищали православное учение.

За христианскую веру приняло мученическую смерть множество людей, как духовного звания, так и обычных граждан. К примеру, в 1226 году 100 тысяч жителей Тбилиси отказались выполнить приказ Хорезмшаха Джалалетдина пройти и осквернить иконы, положенные на мосту, и приняли мученичество. Были казнены мужчины, дети и старики. В 1615 году во время нашествия шаха Аббаса мучениками умерли 6000 монахов Давид-Гареджийского монастыря.

Несмотря на трагическую историю, Грузинская церковь всегда занималась просветительскими делами. В XII веке великий грузинский царь Давид IV основал Гелатский монастырь и академию при нем, которая была признана величайшей богословской и научной школой.

Сегодня христианство сталкивается с новыми трудностями и нападками на церковь. Не обходит это стороной и Грузинскую православную церковь. В первую очередь это происходит из-за общемировой тенденции отказа от религии. С развитием технологий и научных знаний многие люди становятся атеистами. Некоторые из них подходят слишком радикально к этому вопросу, отказываясь не только от ношения креста и походов в церковь, но и от тех ценностей, традиций и идеалов, которые передавались из поколения в поколение.

Религия в Грузии играет огромную роль. К мнению церкви прислушиваются не только обычные граждане, но первые лица государства. Однако не всех политиков и общественных деятелей устраивает консерватизм церкви, лидеры которой выступает за сохранение традиционных семейных ценностей и уклада жизни.

И если раньше церковь критиковалась как устаревшая и излишне консервативная организация, то теперь нападки на нее приобрели политический оттенок. Особенно часто против церкви выступают оппозиционные движения, обвиняя церковь в коррупции, захвате парков и скверов, а также в критике ЛГБТ сообщества.

Например, в ноябре 2019 года оппозиционное движение «Гирчи» устроило шествие с плакатами в виде церковных икон, на которых вместо ликов православных святых был изображен глава партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили. Подобная выходка партии с рейтингом 1 % выглядит нелепо и кощунственно. Такой поступок никак не добавит «Гирчи» популярности. Это оскорбляет не столько лидера партии, сколько православные и духовные ценности нашего народа.

При этом оппозиционеры из «Гирчи» еще весьма непоследовательны. 21 мая 2020 года лидер партии Зураб Джапаридзе устроил пикет у Патриархии Грузии с плакатом «Вы в Бога верите?» против поправок в Лесной кодекс, касающихся передачи части государственного лесного фонда церкви. Однако он не понимает, что это сделано для защиты лесного массива. Ведь 20 га передаваемого церкви леса – это лесопарковые территории рядом с храмами и монастырями. Тем самым они становятся под защиту от вырубки, несанкционированной застройки и т.п.

Грузинская Патриархия всегда выступает против ЛГБТ-сообщества. Католикос-патриарх Илия II неоднократно выступал против однополых браков и за сохранение традиционных семейных ценностей в Грузии. В этой связи показ нашумевшего фильма шведского режиссера грузинского происхождения Левана Акина «А потом мы танцевали» внес еще один виток напряженности в противостояние церкви и ЛГБТ-активистов.

Кино, получившее награды на международных фестивалях и номинированное на «Оскар» является, по своей сути, неприкрытой «гей-пропагандой». Церковь выступила с осуждением показа. В ответ же посыпались обвинения Илии II и всей грузинской Патриархии в пренебрежении европейскими и демократическими ценностями.

Борясь с консерватизмом церкви, ее противники уничтожают традиционный уклад жизни грузин, их ценности и самобытность. На самом деле они лелеют мечту растворить уникальную культуру Грузии. В первую очередь, такие действия рассчитаны на молодежь, которая наиболее уязвима для внешнего воздействия. Это очень серьезный момент, который не стоит недооценивать.

Можно по-разному относиться к вере в Бога, но нельзя отрицать ее сплачивающий и объединительный фактор для нашего народа. Религия проповедует те ценности, которые являются фундаментом грузинского общества: семья, традиционные отношения и многое другое. Поэтому важно в целостности сохранить фундамент Православной веры, на котором стоит грузинское общество.