ПУБЛИКАЦИИ
Фонд развития медиа (MDF) опубликовал очередной доклад об «антизападной пропаганде в Грузии», в котором, как всегда, лидируют самые популярные грузинские СМИ

 Грузия, 24 июля, ГРУЗИНФОРМ. В новом Докладе об антизападной пропаганде, опубликованном неправительственной организацией Фонд развития медиа (MDF) под руководством бывшей высокопоставленной сотрудницей и подругой Саакашвили – Тамар Кинцурашвили, говорится, что «в 2019 году пропагандистские кампании Кремля по-прежнему содержали сильные антиамериканские и антинатовские послания, в то время как число пророссийских заявлений увеличилось».

По заявлению организации, антизападная пропаганда также развивала политику идентичности, отмечая, что западные ценности несовместимы с православным христианством и что Запад вызывает моральную деградацию Грузии. Доклад был подготовлен в рамках «Программы поддержки толерантности, гражданского сознания и интеграции» (PITA), которая реализуется Ассоциацией ООН Грузии при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Фонд развития медиа проводит мониторинг антизападной пропаганды с 2014 года. В рамках Шестого ежегодного исследования осуществлялся мониторинг 15 СМИ, включая телевидение, печатные и онлайн-СМИ. Всего было выявлено 2769 антизападных комментариев, что на 15,7% больше, чем в предыдущем году.

   Согласно докладу, два новых послания были актуальны в отношении США: согласно первому, проект глубоководного порта в Анаклия не носит экономического характера, а имеет военно-милитаристское предназначение для США; второе касалось нецелесообразности размещения американской военной базы в Грузии. Последнее «было связано с комментарием президента Грузии, которая в интервью «Голосу Америки» такую ​​возможность оценила, как провоцирование России, что создало благодатную почву для пророссийских субъектов», — говорится в докладе.

   Относительно увеличения посланий против НАТО, организация заявила, что увеличение числа таких посланий «связано с кампанией, проводимой пророссийской партией Альянс патриотов, с требованием нейтралитета» Грузии.

   В докладе также говорится, что послания против ЕС практически идентичны прошлогодним данным и сократились после 2017 года, когда вступил в силу безвизовый режим с Европой.

   По данным организации, параллельно увеличилось количество заявлений в поддержку России, которые содержали послания о пересмотре внешнего курса страны и урегулирования конфликтов в Грузии «путем оставления страны наедине с Кремлем».

   Согласно докладу, в дискурсе о несовместимости ценностей и потере идентичности преобладали страхи перед навязыванием гомосексуальности и безнравственной жизни, сопровождаемые посланиями о борьбе против религии, в частности православия, и вмешательстве в дела Церкви, а также навязанные неприемлемые ценности. Также имелись попытки укоренить мнение, что Запад борется против традиционной семьи и национальной самобытности грузин.

   Согласно докладу, основными источниками антизападных посланий были СМИ; татем идут политические партии и политики.

   По данным организации, главными источниками антизападных посланий были 5 медиа-средств — «интернет-издания, связанные с Кремлем» — «Грузия и мир» и «ГРУЗИНФОРМ»; ТВ «Объектив», связанное с пророссийской партией «Альянс патриотов», и газеты, которые позиционируют как этнонационалисты, но часто повторяют нарративы кремлевских СМИ («Асавал-Дасавали» и «Алиа»).

   Что касается политических партий, в 2019 году список возглавил «Альянс патриотов», «Демократическое движение – Единая Грузия» Нино Бурджанадзе, «Нейтральная социалистическая Грузия» и «Идея Грузии».

   Фонд развития медиа отмечает, что «некоторые заявления правящей партии «Грузинская мечта», приведенные в докладе, не отражены в количественных данных антизападных посланий, поскольку носят косвенный характер».

   Организация сообщает, что в результате мониторинга СМИ были выявлены 23 общественные организации, которые, как и в предыдущие годы, отличались антизападными посланиями. Среди них есть новая организация - «Лаборатория развития Грузии» (ее директор Ираклий Гогава часто появляется на ТВ «Объектив»), Грузино-российский общественный центр им. Примакова и Институт Евразии.

   Согласно докладу, из представителей общественности с антизападными комментариями наиболее часто фигурируют генерал-лейтенант в запасе Гурам Николаишвили, бизнесмен Леван Васадзе и др.