Актуально
Ни одной ресторанной цепочки заражения коронавирусом не нашли в Грузии

 Грузия, 28 июля, ГРУЗИНФОРМ. В Грузии пока не выявлено ни одного случая коронавирусной инфекции, источником заражения которого могли стать рестораны, об этом в эфире телекомпании Rustavi2 заявил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

Рестораны в Грузии открылись 8 июня, для них разработан целый ряд рекомендаций и правил, которым они должны следовать при обслуживании клиентов.

Вместе с тем Гамкрелидзе считает, что расслабляться пока нельзя, поскольку коронавирус никуда не ушел и в любую минуту может дать о себе знать.

"Обязательно нужно следовать правилам, и я знаю, что существующие правила довольно хорошо выполняются в ресторанах, и это очень хорошо, поэтому там сравнительно снижена вероятность риска внутреннего распространения инфекции", - заявил Гамкрелидзе.

Гамкрелидзе также предупредил родителей быть осторожными и внимательными с детьми. Среди детей коронавирус может начаться диареей, поэтому в любом случае, когда фиксируется температура, обязательно нужно обратиться к амбулаторным центрам и сделать ПЦР-тест.

"Сейчас лето, возможно, вы простудились, в этом сезоне часто встречается интоксикация, но за всем этим может скрываться коронавирус. У детей коронавирус часто начинается с диареи", - отметил Гамкрелидзе.

На данный момент в COVID-центрах Грузии лечатся 237 пациентов.

Общее число инфицированных достигло в Грузии 1137. Вылечились 922 человека. Скончались 16.