Религия
Илия второй: "Патриарх Армении еще молод и, наверное, ему нужно набраться большего опыта" (воскресная проповедь – 19 июня, 2011 год)

patriarqi21во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Господь с нами

В Библии написано, Господь повелевает: просите, и дано будет вам; ищите, и обрящете; стучите, и отворят вам. Мы ежедневно просим у Бога пищу, одежду, материальные условия, и забываем благодарить. Мы должны помнить и возносить благодарность Господу за его великую милость. Есть одно понятие, о котором мы мало думаем – это красота. Великий писатель Достоевский говорил: "Красота спасет мир". Что такое красота? Это божья милость, благо. Это любовь, гармония, красивое тело, красивый цветок. И все же, что такое красота? Высшая красота – это Бог. Вот что подразумевал писатель – Бог – Высшая, Верховная красота спасет мир. Человек должен внимательно относиться к этому понятию – красоте.

В моей эпистоле приведен такой случай. Ребенок бежит по дороге и видит очень красивый цветок. Пожилой человек смотрит на него и думает, что ребенок подбежит и сорвет цветок, а тот подошел, поцеловал цветок и продолжил свой путь. Вот этот ребенок уже чувствовал красоту. Мы должны обращать внимание на красоту везде и во всем. Например, при посещении театра молодежь тщательно одевается, а идя в церковь – нет. Это неправильно, так как идя в церковь, идешь к Богу.

Вы знаете, что на прошлой неделе Грузию посетил Патриарх Армении Гарегин II. Он еще молод и, наверное, ему нужно набраться большего опыта. Это умный человек. На встрече с армянским Патриархом шла речь об отношениях церквей двух стран. Армяне желают открыть еще церкви в Грузии. Мы предложили, что если в Грузии откроются армянские церкви, то и в Армении должны обязательно открыться грузинские храмы. Мы договорились, что в будущем отношения у нас будет лучше. Хочу сказать, что Грузинская Церковь открыта для всех, однако она не допустит угнетения нашей нации и страны. Мы ведем двусторонние диалоги с римскими католиками, англиканами, различными представителями. В то же время мы должны сохранить и беречь нашу веру, культуру, духовность. Приезжают из за рубежа и радуются, что в Грузии такое духовное положение. Молю Господа дать силу своему народу, благословить нацию со своим миром, дать мир, в первую очередь, нашему разуму и сердцу.

Да благословит вас Господь!