ПУБЛИКАЦИИ
ГРУЗИНФОРМ: США И ВЕТРЯНЫЕ МЕЛЬНИЦЫ ИБИАРДА

 Грузия, 30 июня, ГРУЗИНФОРМ. Уже которой год грузинский «Дон Кихот» впустую ломает копья о стены Кремля – цитадели «оккупантов», не понимая, что воюет то он с ветряными мельницами. Молодые поколения, не изучавшие в ВУЗах марксизм-ленинизм, ничего не знает о базисе и надстройке и что экономика – это сконцентрированная политика. ГРУЗИНФОРМ обращает внимание читателя, что стратегический партнёр Грузии №1 успешно вооружает Грузию и строит военную инфраструктуру, но все экономические проекты США в Грузии преследует злой рок! Зато «агрессор» – Россия - успешно и глубоко внедрена во все области грузинской экономики, в том числе, в самую стратегическую - в энергетику.

Вспомним – американцы владели энергораспределительной компанией, управляющей столичной электросетью – «Теласи», но продали её русским; консорциум по строительству глубоководного порта Анаклия с участием американских компаний лопнул, а «Фронтера» кроме скандалов ничего в Грузии не произвела. В это же время сотни российских компаний в Грузии процветают и вкладывают инвестиции, лучше, чем любая идеология, связывая Грузию с Россией. Особенно это касается электросетей, которые без преувеличения можно назвать политическими и которые связывают Грузию не только с Россией, но и с сепаратистскими регионами – Абхазией (Ингури ГЭС) и Южной Осетией. Богатая своими водными ресурсами Грузия также поставляет электроэнергию в Армению, получая зимой взамен электроэнергию армянских АЭС, а также продаёт электроэнергию в Турцию.

Наверное, именно на вышеперечисленные обстоятельства на Грузию обратил внимание Европейский банк реконструкции и развития (EBRD). Между Грузией и Европейским банком реконструкции и развития оформлено соглашение, предусматривающее выделение 90 миллионов евро финансовых ресурсов для усиления и улучшения энергетической сети Грузии.

«Проект укрепления энергетической сети очень важен для Грузии и предусматривает модернизацию электросети по всей стране», — заявила вчера региональный директор Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) на Кавказе Катарина Бьорлин Хансен. По её словам, в первую очередь это важно для эффективности электросетей, которые обеспечивают электроэнергией население. Кроме того, проект очень важен для инвесторов, которые заинтересованы в инвестировании в возобновляемую энергию, так как у электросистемы будет возможность получать электроэнергию, вырабатываемую гидроэлектростанциями, а также ветряными и солнечными электростанциями.

«Мы очень рады и гордимся тем, что подписали это соглашение, и надеемся на тесное сотрудничество с Грузией для реализации этого проекта», - заявила Катарина Бьорлин Хансен.