Политика
Когда лучших грузин обзывали агентами Кремля, власть «Грузинской мечты» молчала и даже потакала, а сегодня агентами Кремля обзывают уже их самих! – Арно Хидирбегишвили

 Грузия, 31 июля, ГРУЗИНФОРМ. «Наклеивание ярлыков «агент Кремля и «предатель Родины» на политических оппонентов или просто на несогласных – апробированный, безотказный и успешный метод внутриполитической борьбы в Грузии со времён первого президента Звиада Гамсахурдия и по сей день. Причём, здесь не имеет никакого значения – Россия хорошая, или плохая, лучших грузин – представителей интеллигенции, политиков, общественных деятелей, или простых граждан, пользующихся в обществе большим авторитетом за заслуги перед Родиной, стоит хоть раз назвать пророссийскими, после чего у них возникают большие проблемы. Их сторонятся, как прокажённых, не принимают на госслужбу, создают проблемы со въездом в страну и блокируют их участие в общественно - политической жизни Грузии.

Правящая партия «Грузинская мечта», придя к власти в 2012 году, не пресекла порочную практику «Национального движения» Саакашвили и продолжала вяло потакать грубейшему нарушению прав человека в Грузии, их ущемлению по политическим мотивам. Все, чьи взгляды расходились с позицией Посольства США, были ограничены в осуществлении своих базовых прав наравне с другими, они существовали вне правового поля, не пользовали защитой закона в полном объёме. А многие свыклись, что являются гражданами второго сорта, закомплексованными без вины виноватыми, и благодарны нынешней власти уже за то, что их не пытают, как во времена режима Саакашвили, доставая через задницу признания в шпионаже в пользу русских!

Высшие руководители Грузии, в том числе – президенты, премьеры, министры и парламентарии, потакали и даже перещеголяли лидеров экс-правящей партии и их западных кураторов в русофобии. Настоящих патриотов, бескорыстно отстаивающие национальные интересы Грузии, называли путинистами и прислужниками России – врага, оккупанта и агрессора, проводниками российской мягкой силы, агентами российского влияния, орудием гибридной войны и носителями русского нарратива.

Но сегодня этот бумеранг вернулся и больно ударил по лбу «Грузинской мечты» - теперь агентами Кремля и рабами Путина называют уже самих руководителей Грузии! Вчера пришло очередное письмо американских конгрессменов с подобными обвинениями в адрес председателя правящей партии Бидзины Иванишвили, ему предшествовали коллективные письма американских законодателей, обвинявших в пророссийскости и Иванишвили, и премьера Гахария, дословно повторяющие лживые обвинения оппозиции под руководством Саакашвили. А год назад, после т.н. «Ночи Гаврилова», власть уволила даже Ираклия Кобахидзе – лучшего председателя Парламента Грузии после Зураба Жвания, который, якобы, усадил депутата Госдумы в своё кресло! Тогда президент Зурабишвили, которую до этого называли русской шпионкой за единственную правду – что войну в августе 2008 года начал Саакашвили, тут же «соскочила» и назвала Россию врагом Грузии №1, обеспечив себе роскошную жизнь в президентском дворце на годы вперёд и сорвав прошлогодний турсезон!

Опять грядут выборы и опять, кроме патриотов, то есть – кроме большинства грузинского народа, власти опереться не на кого – прозападные и продажные поддержат оппозицию и Саакашвили, а не «Грузинскую мечту» и Иванишвили!», - пишет на своей Фейсбук-странице Главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили.