Политика
Почему американский авианосец не смог войти в Куру, или как США переиграли сами себя - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 31 июля, ГРУЗИНФОРМ. Дефрагментация и форматирование – эти компьютерные термины как нельзя лучше подходят при характеристике сегодняшней политической обстановки в Грузии. Шаг за шагом, ГРУЗИНФОРМ постоянно публикует аналитические зарисовки, за которые читатель может держаться, как за поручень, чтобы не затеряться в специально нагнетаемом различными политическими силами тумане, призванном максимально дезориентировать избирателя в предвыборные период.

После того, как определённая группа в США, интересы которой в Грузии представляет американский посол Келли Дегнан и о которой постоянно сообщает ГРУЗИНФОРМ и его Главный редактор, добилась всех своих целей, то есть:

А – заставила власть «Грузинской мечты» изменить Избирательный кодекс в пользу объединённой оппозиции;

Б – организовала в интересах оппозиции коллективную критическую компанию группы американских законодателей против власти «Грузинской мечты» и её председателя, обвинив их в проведении интересов Кремля,

она «провалилась в вакуум», потому что наносить бесцельные удары, которые не встречают сопротивления, значит потерять точку опоры и упасть. «Хотите, чтобы 31 октября в Парламент выбрали 120 депутатов по пропорциональный системе и 30 - по мажоритарной? Пожалуйста! Хотите чисто символический барьер в 1%? Пожалуйста!» - отвечала власть послу США, а из Вашингтона начали поступать заявления уже в поддержку власти от другой группы законодателей, пользующихся альтернативной информацией. Постоянно обманывать Вашингтон дезинформацией от экс-президента Саакашвили и экс-банкира Хазарадзе, связанных бизнес-интересами с кандидатом в президенты США Джо Байденом, (которые пострадали из-за прекращения проекта «Анаклия» и приостановки деятельности «Фронтера»), не получилось, что подтвердило главное событие текущей недели, взбесившее Саакашвили – телефонный разговор госсекретаря Помпео с премьером Гахария, который пригласил своего собеседника в гости, в Тбилиси.

   «Чего это Помпео миндальничал с Гахария, с этими кремлёвскими агентами, окопавшимися во власти Грузии?! Так Америка полностью потеряет своё, и без того – уже ослабшее влияние в Грузии!», - брызгал слюной украинский грузин на единственной, доступной ему площадке – собственной страничке в «Фейсбук». Почему единственной доступной? Да потому, что украинские СМИ для вмешательства во внутренние дела Грузии площадку ему не предоставят, а подконтрольная ему телекомпания в Грузии – «Мтавари архи» - прекратила его интервьюировать после обнародование телефонного разговора с главным советником Генпрокурора Украины Адеишвили, где Саакашвили обсуждает неудавшееся заказное убийство телеведущего компании Георгия Габуния (то ли в отместку за Путина, которого Габуния обматерил в прямом телеэфире вместе с его покойными родителями, а скорее всего – чтобы спровоцировать в Грузии беспорядки, обвинив в убийстве Габуния «пропутинскую власть Иванишвили»). А ещё в той, распространённом украинскими СМИ тайной записи телефонного разговора, Саакашвили поминает унизительными словами своего постоянного корреспондента – гендиректора телекомпании Нику Гварамия, горячо любящего бойфренда Габуния, которого чуть-было не завалили по приказу Миши…

И вот, после телефонного разговора Помпео с Гахария, посол США в Грузии Келли Дегнан оказалась в полной растерянности: нет, она не опускает рук и продолжает носится по Грузии, проводя предвыборную компанию практически вместо оппозиции, но почва уходит из-под ног бывшей советницы командующего Военно-морскими силами США в Европе, как палуба попавшего в шторм авианосца. Причин – тоже две.

   Первая причина: оказалось, что после телефонного разговора госсекретаря США с премьер-министром Грузии в грузинской политике вернулись к ситуации 2012 года, когда США обговорили с лидером новой политической силы – «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили – расклад после парламентских выборов 1 октября 2012 года, то есть: партия власти Саакашвили – 55%, объединённая оппозиция в лице политического альянса «Грузинская мечта» - 45%. И несмотря на то, что тогда «американский авианосец на смог войти в Куру», алую от крови безвинных жертв режима Саакашвили и разгневанный грузинский народ изменил эту пропорцию наоборот, сегодня США предлагают точно такой же расклад. То есть: партия власти – 55%, объединённая оппозиция – 45%, причём вторая попытка «авианосца США войти по Куре в Тбилиси» может оказаться более удачной, потому что сегодня во власти нет палачей и убийц, как тогда;

     Вторая причина: все старания посла Дегнан собрать политические трупы вокруг двух партий - партии Саакашвили «Национальное движение» и созданной на её базе партии Бокерия «Европейский демократы» рассыпаются как карточный домик по причине непомерных амбиций оппозиционеров – так и не договорившись о единой тактике и единых кандидатах. Каждая их них выставляет своего мажоритария во всех 30 округах, несмотря на призывы Дегнан объединиться и поделить между собой зоны (совсем как дети лейтенанта Шмидта, нарушившие Сухаревскую Конвенцию!).

   Итак, несмотря на все старания американского посла, объединённая оппозиция продолжает дефрагментировать на лилипутские партии из трёх членов с электоратом из членов их семей и родственников. А партия власти – наоборот, начала процесс переформатирования сил, сплотив их перед решающим боем и удалив бесполезный балласт (которых Хидирбегишвили назвал «белыми пятнами» и «летучими мышами»).

   Таким образом, ещё раз подтвердилась аксиома – американский авианосец по прежнему не может войти в извилистое русло восточной реки Куры из-за своего водоизмещения, а стрелять точно из-за океана тоже не получается, ведь кавказская политика – слишком тонкая, а потому – трудная цель для ракет «Томогавк». В создавшейся ситуации, когда из-за крайне просроченного политического материала создать единую оппозиционную платформу у них не получилось, американцам ничего больше не остаётся, как опереться на действующую власть и ждать результатов выборов. Все вопросы, интересующие США в Грузии, были перечислены в телефонном разговоре Помпео с Гахария, на все эти вопросы госсекретарь получил утвердительные заверения от грузинского премьера. Чего ещё надо?!

   Что касается нового Парламента, в его состав, кроме «Грузинской мечты» и «Национального движения», конечно же, войдёт несколько вышеупомянутых партий-лилипуты, преодолевших барьер 1%, что сделает его работу более оживлённой и менее продуктивной. Но, конечно же, не все 10 парламентских и 68 внепарламентских, у которых сегодня самый плодотворный период – продаваться и подкупать, образуя официальные альянсы и тайные тандемы. Кроме того, начнётся борьба за электорат и крайне обнищавшему грузинскому народу тоже перепадет пара копеек. Председателем, вне всякого сомнения, опять будет Ираклий Кобахидзе - как конституционалист и юрист, равных ему сегодня нет ни в правящей партии, ни в оппозиции. А вот кто будет премьер-министром, вопрос не столь легко решаемый. По каким причинам – расскажем в следующий раз.

ГРУЗИНФОРМ