Политика
Провокационные заявления посла Грузии в Израиле представляют угрозу государственной безопасности Грузии – Арно Хидирбегишвили

    В государственных органах Грузии давно укоренилась порочная практика – считать угрозой государственной безопасности любого, кто хоть раз произнёс слово «Россия» или «Путин», не сопроводив свои слова ругательством. Или мелких взяточников - госчиновников, взявших взятку в пару сотен долларов, а посему, мол, «могущих стать лёгкой добычей для российской разведки, которая использует этот факт во время их вербовки в качестве шантажа».

Чушь несусветная и опасная, согласитесь, но ещё хуже, когда безнаказанными остаются лжепатриотические антироссийские заявления грузинских государственных чиновников высокого ранга, действительно представляющих угрозу для государственной безопасности Грузии. Ниже приведу лишь один, самый свежий пример подобного вредительства.

   По словам посла Грузии в Израиле Лаши Жвания, «российско-грузинская война должна стать предупреждением для Европы». Об этом Жвания заявил в интервью газете The Jerusalem Post. «В 2008 году мы громко заявили миру, что Грузия не останется единственной страной в регионе, которая столкнулась с российской агрессией», — сказал Жвания.

   Посол также отметил, что российско-украинская война представляет угрозу безопасности и стабильности всей Европы. «Если демократический мир направил бы сильный сигнал в связи с действиями России, этот прецедент не повторился бы в Украине», — сказал Жвания.

   Во время интервью Жвания также рассказал о российских кибератаках на Грузию. «Своими кибератаками Россия демонстрировала силу не только перед странами региона, но и перед Европой. Последние 12 лет Россия каждый год пытается обострить ситуацию, продвигая вглубь т.н. пограничные линии иногда на несколько десятков, а иногда сотен метров», — отметил грузинский дипломат.

   ГРУЗИНФОРМ выделил вышеуказанные три фрагмента из интервью Жвания, чтобы продемонстрировать – насколько провокационными, безответственными и недипломатичные могут быть заявления послов, являющихся лицом государства за рубежом. ГРУЗИНФОРМ не раз подчёркивал, что осуществление внешней политики государства нельзя поручать неквалифицированным карьеристам - чиновникам, которые провалили работу на высоких должностях внутри страны и их отправляют на дипломатическую работу послами в качестве заслуженной пенсии. Последним ярким примером является Кетеван Цихелашвили – министр по примирению, гражданскому равноправию и блистанию Великого меча, которую недавно отправили послом Грузии в Австрию.

   Прежде чем прокомментировать «прогрузинское» интервью Лаши Жвания, необходимо подчеркнуть, что пик карьеры этого чиновника приходится на период режима Саакашвили – замминистр иностранных дел, посол Грузии в Израиле и на Кипре, парламентарий – председатель Комитета по международным отношениям, министр экономического развития. В 2009 году Саакашвили изгнал не справившегося с обязанностями министра из правительства и его приютил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй, назначив руководителем Патриаршего Благотворительного Фонда. Именно по рекомендации Патриарха, в прошлом году он был переведён начальником президентской администрации новоизбранной Саломе Зурабишвили, но вскоре оскандалился и там и был отпущен на почётную пенсию – конечно же, назначен послом! Послом в Израиле, где и процветает по сей день...

   Теперь – что касается вышеприведённых заявлений Лаши Жвания:

   «В 2008 году мы громко заявили миру, что Грузия не останется единственной страной в регионе, которая столкнулась с российской агрессией», - заявил он в интервью газете The Jerusalem Post, тем самым подтвердив свою принадлежность и приверженность команде тогдашнего президента Саакашвили («Мы громко заявили миру….»).

Кроме этого, мы сталкиваемся с некорректным искажение фактов относительно «российской агрессии», доказывающем, что нынешний посол в Израиле не знаком с обошедшим весь мир Заключением Хайди Тальявини – профессионального дипломата высокого ранга, в котором говорится, что агрессию начал Саакашвили, а Россия превысила порог, достаточный для принуждения идиота к миру. Хотя, в России вряд ли могли предположить, что родившийся в один день со Сталиным грузинский диктатор, замучивший сотни тысяч своих же соотечественников пытками и убийствами, окажется на самом деле ужасным трусом – галстукоедом, катающимся по земле даже от гула приближающихся СУшек, потому, наверное, и превысили необходимый уровень ответных действий!

   А самое главное – эта фраза принадлежит не Жвания! Это – известная сентенция Саакашвили, многократно повторенная им в нескольких интервью уже на Украине, в пору работы на посту губернатора Одесской обладминистрации! Вспомните - он тогда упрекал мировых лидеров – глав стран Евросоюза и США, что они не ударили по российской армии в августе 2008 года, поэтому за Грузией, мол, последовала Украина и очередной жертвой России, скорее всего, падут Прибалтийские страны – члены ЕС и НАТО. «Если демократический мир направил бы сильный сигнал в связи с действиями России, этот прецедент не повторился бы в Украине», - шантажировал провокатор Саакашвили западных лидеров, резко потерявших к нему всякий интерес после бегства на Украину.

   Возникает резонный вопрос: насколько продуктивно, чтобы Грузию в дружественном Израиле представлял бывший чиновник и единомышленник Саакашвили, разделяющий его взгляды по сей день и слово в слово цитирующий Мишку Сопливого, выдавая сии «премудрости» за свои?! И насколько позитивно отнесутся к его русофобским выпадам в Израиле – стране, являющейся партнёром Российской Федерации? А ведь Израиле, где живёт очень много выходцев из Грузии, читают центральную популярную газету, коей является The Jerusalem Post.

   Что касается обвинений России в кибератаках, то это ремейк заезженного шлягера «Русские хакеры и Путин сфальсифицировали выборы в США и назначили Трампа президентом». Напрашивается скандальный вывод – посол Грузии в Израиле является сторонником кандидата в президенты США Джозефа Байдена и всей антитрамповской коалиции! А в заявлениях насчёт «борделизации» территорий в Шида Картли – Цхинвальском регионе – нет ничего нового, так перед кем же и с какой целью рисуется наш позёр - посол? Не иначе, как готовится к возвращению в грузинское правительство в случае смены власти…

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
7 августа 2020 года
Грузия, Тбилиси