Политика
Члены Совета Безопасности ООН – Мы твердо поддерживаем независимость, суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах

 Грузия, 7 августа, ГРУЗИНФОРМ. Мы твердо поддерживаем независимость, суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах, - об этом говорится в совместном заявлении в совместном заявлении Бельгии, Эстонии, Франции, Германии, США, Соединенного Королевства, Норвегии и Ирландии, принятом ими по завершении закрытого заседания Совета безопасности ОНН, на котором обсудили обстановку, сложившуюся в Грузии после августовской войны 2008 года.

«На текущей неделе отмечается 12-я годовщина с начала конфликта между Россией и Грузией в августе 2008 года. Сегодня мы заслушали брифинг помощника генерального секретаря ООН Мирослава Йенча и обсудили события, развернувшиеся после 7 августа 2008 года. Мы помним тех, кто погиб, кто потерял дом, и сожалеем из-за того малого прогресса, который был достигнут после соглашений 12 августа и 8 сентября 2008 года. Мы твердо поддерживаем независимость, суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах», - отмечается в заявлении.

Члены Совета безопасности ООН считают, что присутствие России в оккупированных регионах Грузии и признание ею т.н. суверенитета этих регионов нарушает территориальную целостность Грузии и подрывает суверенитет Грузии.

Члены Совета безопасности ООН призывают Россию к выполнению обязательств, взятых на себя в рамках соглашений от 12 августа и 8 сентября 2008 года.

Члены Совета безопасности ООН также выражают поддержку вынуждено перемещенным лицам в плане защиты их прав.

«Важно, чтобы они безопасно, достойно и добровольно вернулись в собственные дома в соответствии с нормами международного права», - отмечается в заявлении.

Члены Совета безопасности ООН призывают де-факто власти обеспечить доступ соответствующих гуманитарных и правозащитных акторов в оккупированные регионы Грузии.