Политика
Гиги Угулава - коррупционер вне закона, который хочет стать законным парламентарием – ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 10 августа, ГРУЗИНФОРМ. 2003 год, как известно, стал переломным для Грузии. На смену старых политиков с советским мышлением пришла команда так называемых «молодых реформаторов» во главе с 3-им президентом Грузии Михаилом Саакашвили, Зурабом Жвания и Нино Бурджанадзе. Эти политики были известны не только как оппозиционеры и бывшие члены команды экс-президента Эдуарда Шеварднадзе, но и как популярные представители иностранных НПО. Пришедший к власти Михаил Саакашвили практически сразу стал заполнять властные структуры своими сторонниками. Именно в этот момент началась политическая карьера Гиги Угулава, очередного героя серии ГРУЗИНФОРМ «Бандитский Тбилиси».

С 20 апреля по 12 июля 2005 года Гиги Угулава возглавлял Администрацию президента Саакашвили, а сразу после этого был назначен мэром Тбилиси. За время его управления столицей с 2005 по 2013 гг. из городского бюджета было украдено 50 миллионов лари, в результате чего было возбуждено громкое уголовное дело. 22 февраля 2013 года Гиги Угулава был обвинен по делу «Tbilservice Group», где с декабря 2009 года осуществлялось отмывание бюджетных средств путем фиктивного найма сотрудников. Штатное расписание и фонд оплаты труда утверждались лично Угулава. Всего за 2 года бывший мэр Тбилиси нанял на работу около 800 несуществующих сотрудников, а сумма хищения из городского бюджета превысила 5 миллионов лари. Это стало первым, но не единственным эпизодом в расследовании незаконной деятельности соратника Саакашвили.

Следующий факт хищения бюджетных средств связан с отмыванием денег «Фонда развития Тбилиси», созданного 16 июля 2010 года для реконструкции исторических зданий столицы. Фонд получал финансирование из государственного и местного бюджетов, но вместо должной реконструкции зданий часть средств уходила на спонсорство протестной деятельности «Единого национального движения». Угулава не стал менять преступную схему отмывания денег и, как и в истории с «Tbilservice group», списывал бюджетные средства через оплату трудовой деятельности лиц, якобы нанимаемых Фондом в 2011-2012 годах. Проходившие по документам архитекторы и рабочие на самом деле оказались активистами ЕНД. Общая сумма незаконного финансирования бывшей правящей партии составила 48 миллионов лари.

В махинациях Гиги Угулава участвовал и сам глава «Фонда развития Тбилиси» Георгий Сабанадзе. От имени Фонда он подписал соглашения об оказании услуг компаниям «City Event Ltd» и «Space House Ltd». С февраля по июнь 2012 года вышеупомянутые предприятия организовывали фуршеты для сторонников «Национального движения», на которые было потрачено более 700 тысяч лари со счета «Тбилисского фонда развития». После возбуждения уголовного дела Сабанадзе сбежал за границу в Италию, а МВД даже пришлось отправлять запрос в Интерпол. Гиги Угулава и сам хотел последовать примеру своего подельника, но побег не удался, так как правоохранительные органы успели настигнуть его в аэропорту и арестовать. Для многих в Грузии это стало «триумфом справедливости», ведь «никто не должен стоять над законом».

Экс-мэр столицы был осужден сначала в 2015 году, а после появления у следствия новых материалов его преступной деятельности и в 2020 году. После оглашения приговора 10 февраля вся объединенная оппозиция в один голос заявила о «политической мотивированности дела», а о пропаже десятком миллионов бюджетных средств скромно промолчали.

8 марта 2020 года стало своеобразным успехом радикальной оппозиции. После многочисленных обвинений со стороны Европарламента, сенаторов США, а также оппозиционных деятелей Грузии в «недемократичности» правящей партии «Грузинская мечта», власть была вынуждена подписать с представителями оппозиции соглашение по поправкам в избирательную систему. Одним из его пунктов стало также освобождение «политзаключенных». Впоследствии представители той же оппозиции бойкотировали голосование по поправкам в попытке внести дестабилизацию в политическую жизнь страны, требуя освободить Гиги Угулава и Георгия Руруа. ЕНД и «Европейская Грузия» рассчитывали на то, что поправки провалятся, и будет повод устроить массовые протесты, которые были в ноябре прошлого года, но «Грузинская мечта» смогла договориться с остальной частью парламента для принятия поправок. Тем не менее, Гиги Угулава был помилован президентом Грузии, а Руруа недавно осужден на 4 года лишения свободы.

Едва выйдя на свободу, бывший мэр Тбилиси сразу же заявил о своем намерении стать мажоритарным кандидатом в одном из регионов. После оглашения «Европейской Грузией» списка кандидатов по округам стало известно, что партия выдвигает Угулава на выборы в Зугдиди. В одном из своих интервью после освобождения, отстраненный мэр, отвечая на вопрос о перспективах получения мандата в Зугдиди, заявил, что «человек может быть гением, но если он не известен, он не будет избран». Таким образом, помилованный чиновник всерьез рассчитывает на народную поддержку ввиду своей известности электорату, забывая о своем темном прошлом в столице. Факт остается фактом: вина Угулава в отмывании бюджетных средств была доказана в суде, поэтому стоит задуматься, не воспользуется ли он вновь своими излюбленными преступными схемами уже в Парламенте страны.

Заза Кобиашвили