Политика
Арно Хидирбегишвили: Батоно Бидзина Иванишвили! 12 лет – достаточно для индульгенции?!

     Батоно Бидзина!

Я недолюбливаю изобретённые большевиками формальные формы публичной коммуникации - такие, как Открытые письма и Коллективные обращения, но в тоже время мне глубоко отвратительны любые ограничения свободы слова и прав личности. Обращаться к Вам через контакты официального сайта «Грузинской мечты», или через ваши страницы на Facebook не имеет смысла – они заблокированы для простых смертных одними и теми же нанятыми Вами сотрудниками, о чём Вы, конечно же, не знаете. Получается полный абсурд - вместо того, чтобы демонстрировать демократичность «Грузинской мечты» и её председателя, современные методы двухсторонних коммуникации – через вебсайт, электронную почту и соцсети – напротив, вызывают раздражение граждан и работают, таким образом, против вас. А ведь через два с половиной месяца – парламентские выборы…

     Батоно Бидзина!

   Вы, конечно же, помните, что любое проявление инакомыслия расценивались лидерами Компартии как преступление и строго наказывалось, часто – в уголовном порядке. Лицемерные коммунистические руководители в последние годы существования СССР полностью погрязли в коррупции и стали недоступны для обычных граждан, что их и погубило. Так вот, меня вынудили написать Вам это Открытое письмо их духовные потомки – ваши безответственные чиновники, которые обязаны информировать председателя правящей в Грузии партии о происходящих в стране процессах и настроениях в грузинском обществе, но не делают этого. Они и есть пережитки коммунистического прошлого, которые живут по правилу советских бюрократов - «не выделяйся и угождай, подхалимаж – не грех», «не сообщай начальству плохих новостей – пусть за тебя это сделают другие», «не вздумай указывать начальнику на его ошибки, он – начальник, ты - дурак» и «инициатива наказуема». Большинство Ваших чиновников 30 и более лет назад, несомненно, сидели бы в прохладных райкомовских кабинетах под портретом Ленина и если бы кто-то хоть раз показался им недостаточно подобострастным, слишком свободомыслящим и, соответственно, неблагонадежным, то будущее этого несчастного, и даже его потомков, было загублено – с райкомовским компроматом его не то что на работу – не приняли бы даже в тюрьму! Ситуацию могли спасти лишь знакомства – если попавший в опалу гражданина смог найти выход на ЦК, Эдуарда Шеварднадзе или его супругу через известных представителей грузинской интеллигенции.

   А сегодня способа донести правду до главного политического руководителя государства – создателя и председателя правящей партии - не существует вовсе: приближённые к Вам представители грузинской творческой интеллигенции не осмеливаются ходатайствовать перед Вами, или сообщать невесёлые новости о чём-либо, или о ком-либо, боясь потерять Ваше благорасположение и щедрое попечение. А атмосфера в грузинском обществе, прямо скажу Вам, нездоровая. Под грузинским обществом я имею в виду, конечно же, не политические партии и элиту, а многонациональный грузинский народ, на пульсе которого держу руку не первый год по роду своей деятельности. Приведу лишь один, самый свежий пример, который отрицательно воздействовал на рейтинг «Грузинской мечты».

С самого начала уточню свою позицию – я плюну в рожу любому грузину, кто не желал и не желает восстановления территориальной целостности и суверенитета Грузии. Но восстанавливать конституционный порядок «Градами» и регулярной армией против своих же граждан и миротворцев мог только провокатор. Так почему же 7-8 августа, в прошедшие пятницу и субботу, в 12-ю годовщину той трагедии никто в Грузии не произнёс фамилию «Саакашвили», ни слова упрёка в его адрес, кроме Ираклия Кобахидзе, который назвал его предателем и напомнил об ужасном предательстве «Национального движения»?! Как спустя 2 месяца после августовской войны они подписались под известной Резолюцией Евросовета, которая признала тогдашнюю власть Грузии инициаторами широкомасштабного конфликта, который начала грузинская армия 7 августа 2008 года, на который потом ответила Россия.

Исполнительный секретарь и начальник предвыборного штаба Вашей партии напомнил и другие позорные факты – к примеру, как Саакашвили бежал с поля боя, оставив в одиночестве на улице в Гори министра иностранных дел Франции, но Ираклия Кобахидзе пригласил лишь один скромный канал кабельного телевидения с небольшой аудиторией («Палитраньюс», ток-шоу «360 градусов»), а все крупные телекомпании («Рустави 2», «Мтавари архи», «Имеди» и др.) крутили известный ролик августа 2008-го, сопровождая комментариями про русских агрессоров - оккупантов.

Батоно Бидзина!

Так к чему мы готовим наших детей?! Гнить в цхинвальских лесах, или исключительно миром вернуть Абхазию и Самачабло, абхазов и осетин, о чём позавчера заявил лишь премьер-министр Георгий Гахария?! «Мы никогда не повторим ошибок прошлого, потому что мы хорошо знаем, что миру нет альтернативы и что мир, совместный труд и экономический прогресс являются предпосылками объединения нашей страны», - сказал Гахария, признав тем самым, что ошибки со стороны тогдашней власти были, но власть нынешняя их никогда не повторит. Я правильно понимаю?

Факт, что конфликт начал Саакашвили и «Нацдвижение» (не путать в Грузией и грузинским народом!), кроме упомянутой Кобахидзе Резолюции Евросовета, зафиксирован в Заключении Хайди Тальявини, об этом Вы заявили на своей первой пресс-конференции 1 ноября 2011 года, об этом заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили. Это знает весь мир, это хорошо знает в Грузии каждый, в том числе – объединённая с «Национальным движением» оппозиция. Так почему же все грузинские телеканалы и высокие чиновники, к примеру – министр иностранных дел и послы - рисуют эту ситуацию однобоко - как широкомасштабная военная интервенция России против Грузии с целью оккупации территории последней?

Спрашиваю Вас, батоно Бидзина, как крупнейшего бизнесмена – какую экономическую прибыль получила Российская Федерация от оккупации Абхазии и Цхинвальского региона? Филантроп Иванишвили вернулся в Грузию миллиардером из России и потратил для своей Родины около 3 миллиардов долларов, а не стали миллиардером в Грузии, присвоив 3 из 5 миллиардов долларов американской помощи, как босяк Саакашвили. Вы вращались в высших московских кругах, поэтому не можете не знать, что в России были крайне недовольны тогдашним решением президента Медведева. Российские налогоплательщики недовольны, что им приходится содержать на дотации абсолютно не нужные России территории – Абхазию и Южную Осетию, ведь отдыхать русские ездят не в Сухуми и Цхинвали, а в Тбилиси и Батуми, Боржоми и Бакуриани, в Рачу, Сванети, Кахети и другие уникальные уголки Грузии, контролируемые центральными властями, где есть сервис и нет преступности. В России мечтают, чтобы осетины и абхазы помирились с грузинами и Россия, наконец-то, сбросила со своей шеи этот тяжкий финансовый груз. А если наши министры Вам ещё не доложили, сообщу, что в Цхинвали и, особенно, в Сухуми многие недовольны существующим там беспросветным положением и скучают по мирной жизни вместе с грузинами, хотят опять вместе работать, ходить друг к другу в гости и создавать смешанные семьи. Чтобы в этом убедиться, достаточно связаться с ними через Facebook, или поговорить по душам с приехавшими на лечение в Тбилиси абхазами и осетинами.  

   Так не лучше же воспользоваться этим, подключив к процессу примирения уважаемых по обе стороны людей, а не разжигать межнациональную рознь, причём, не только у грузин по отношению к русским, но и по отношению к осетинам и абхазам, потому что против грузин воевали и они, а не только русские? А что, кроме чувства мести, может испытывать молодой горячий грузин, когда разбогатевшие на наших несчастьях продажные папарацци и грузинские телеканалы, укомплектованные, в основном, предателями и педерастами, постоянно крутят ужасные кадры тех дней?! Вот почему тысячу раз прав Дональд Трамп, разоблачивший антигосударственную подрывную деятельности ведущих американских СМИ! И смех, и грех - наши горе-телевизионщики, крутящие обошедший весь мир страшный телеролик, настолько глупы, что забывают вырезать первые кадры – где по Цхинвали лупят «Грады» Саакашвили, надеясь, что грузинский народ - полный идиот, который пример их за русские «Катюши»! А ведь время работает против нас, как мудро заметил в своей проповеди Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй…

   И последнее: не кажется ли Вам подозрительным, батоно Бидзина, что заявления высоких грузинских чиновников, иностранных организаций и послов как будто были скопированы с заявления маленького посла одного Большого Посольства? Кроме абсолютно бесспорного факта – российская армия действительно вошла на территорию де-юре независимого государства – туда хитроумно втиснуты заезженные штампы о бордеризации и незаконном задержании грузинских граждан, коронавирусе, который Россия, якобы, использует в гибридной войне против Грузии, и Лаборатории Лугара как главной цели российской пропаганды.

Что происходит?! Грубо создают миф, чтобы в него поверили наши дети, которые 12 лет назад были ещё тинейджерами? Или цель намного ближе - подготовить в грузинском обществе почву для иностранной интервенции, к примеру – НАТОвской или чисто американской, которая, якобы, защитит Грузии от «очередной российской агрессии», а на самом деле создаст плацдарм для блокирования России на Кавказе и нанесения удара по Ирану с территории Грузии? Но разве прибывшие на больших кораблях иностранцы защитили Грузию в 1918 или в 2008 году?! И если Саакашвили и его соратники, возглавляющие сегодня оппозиционные партии, не предатели, как они могли всерьёз предположить, что грузинская армия сможет победить российскую, которая обязательно отреагирует, как об этом не раз предупреждал Саакашвили Путин?!

Так какое же имеют право предатели принимать участие в парламентских выборах - разве предатели должны сидеть в Парламенте, а не в тюрьме?! Тогда почему наши западные партнёры требуют поступать с ними наоборот – миловать как политзаключённых и избирать в Парламент?! Неужели 12 лет – достаточно для получения индульгенции?! Может, я чего-то не понимаю, но почему 8 августа, кроме Ираклия Кобахидзе, а также, хотя и в двух словах, министра обороны Ираклия Гарибашвили, никто не сказал правду о Саакашвили и его «Нацдвижении»?! Почему все молчат о тогдашнем министре обороны – международном мафиози Кезерашвили и бритоголовых генералах – бывших командующих и начальниках Генштаба, погрязших в финансовых преступлениях, аферах, продаже оружия и потреблении наркотиков?! Неужели мы будем «иметь удовольствие» лицезреть этих преступников в Парламенте страны после 31 октября?!

С уважением,

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишили

8 августа 2020 года
Грузия, Тбилиси