За рубежом
Александр Лукашенко заявил, что протестующими в Беларуси управляли из Польши, Великобритании и Чехии

 Грузия, 11 августа, ГРУЗИНФОРМ. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что протестующими на акциях в Беларуси управляли из Польши, Великобритании и Чехии.

По данным СМИ, об этом он заявил на встрече с исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым, сравнив выборы с праздником.

«Меня, честно говоря, умиляет, когда с маленькими детишками приходят. Понимаете, это праздник. Кому-то захотелось испортить этот праздник. Мы их увидели - они засветились еще ярче этой ночью. Мы отфиксировали (вам это известно, как бывшему разведчику) звонки из-за границы. Из Польши, Великобритании и Чехии были звонки, управляли нашими, извините меня, овцами: они не понимают, что делают, и ими начинают уже управлять», - цитирует Лукашенко агентство БелТА.

Выборы президента Беларуси прошли 9 августа. Согласно предварительным результатам, которые опубликовал Центризбирком страны, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали 80,23% избирателей. Его главный оппонент Светлана Тихановская получила 9,9% голосов. Ночью в Минске произошли столкновения между правоохранителями и демонстрантами, протестовавшими против результатов выборов. Полиция применила против участников акции водометы и светошумовые гранаты. По данным зарубежных СМИ, в масштабе страны задержаны более 100 человек.

interpressnews.ge