Актуально
Из-за низкой академической успеваемости в школы входит генеральная инспекция

irakli_andriashviliУже известен перечень тех школ, которых проверит генеральная инспекция министерства образования.

По сообщению министерства, несмотря на большой успех, аттестационные экзамены выявили десятки школ, в том числе тбилисские публичные школы №№190, 7, 37, 108, которые показали низкую академическую успеваемость. Это означает, что в указанных школах обучение не ведется на соответствующем уровне.

"Ответственность за исправное ведение учебного процесса несет администрация школы. 35-я статья закона Грузии "Об общем образовании" – "Ответственность и структура" – гласит: "Ответственность за выполнение публичной школой национального учебного плана, законодательства Грузии в сфере общего образования и индивидуальных административно-правовых актов министерства образования и науки Грузии, за учебно-воспитательный процесс и целевое расходование финансов в рамках своей компетенции несет директор учреждения, соответствующая структурная единица или/и член структурной единицы". Соответственно, в вышеперечисленных школах эта статья закона нарушена, а также нарушено право всех учащихся на получение полноценного среднего образования", - сказано в заявлении министерства.

Исходя из этого, министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин поручил попечительским советам этих школ рассмотреть вопрос ответственности администрации. Если какой либо попечительский совет уклонится от выполнения этого поручения, встанет вопрос и об его ответственности. За процессом будет наблюдать генеральная инспекция министерства образования и науки Грузии.

Напомним, в 1520 публичных и частных школах Грузии около 50 тысяч учащихся сдали 8 аттестационных экзаменов. 30% получили высокую оценку, а 5% имели лучший показатель. 6 000 учеников провалились.