Политика
Организация «Аруаа» обвиняет Александра Анкваба в «лоббировании интересов Грузии»

 Грузия, 18 августа, ГРУЗИНФОРМ. Организация абхазских ветеранов оккупированной Абхазии обвиняет т.н. премьер-министра в «лоббировании интересов Грузии». Организация «Аруаа» протестует против заявления Александра Анкваба, в котором он назвал несправедливым решение о лишении жителей Гальского района абхазских паспортов.

«Во-первых, мы настаиваем, на том, чтобы премьер-министр Александр Анкваб не переводил проблему в этническую плоскость, тем самым разжигая националистические настроения, так как речь идет не о национальной принадлежности людей, проживающих в восточных районах страны, а том, что они, в большинстве своем, являются гражданами Грузии», — говорится в заявлении абхазских ветеранов.

По их словам, «закон в Абхазии запрещает двойное гражданство, и исключением является только гражданство России».

«Нам непонятно, почему абхазский премьер-министр выступает за право граждан Грузии на гражданство Абхазии, но при этом не вспоминает граждан других стран, которые так же давно проживают в Абхазии – граждан Российской Федерации, Греции, Турции, Армении, Белоруссии, Украины, то есть стран, которые не находятся в состоянии войны с Абхазией? Считает ли Александр Анкваб, что формулировку «они не воевали против нас» можно внести в закон «О гражданстве» и это достаточный довод для того, чтобы получить гражданство Абхазии?», — говорится в заявлении.

Члены организации требуют, чтобы Анкваб публично отверг заявление, в котором он назвал лишение жителей Гальского района абхазских паспортов несправедливым. В противном случае абхазские ветераны угрожают премьер-министру «принятием неприятных решений».

«К сожалению, Анкваб, лоббируя интересы страны, с которой мы находимся в состоянии войны, игнорирует вопросы, связанные с безопасностью наших граждан», – говорится в заявлении.

Анкваба раскритиковали и члены т.н. политической партии «Апсны», действующей в оккупированной Абхазии. По их словам, «новое руководство страны в условиях сложной экономической ситуации рассматривает возможность сотрудничества с Грузией».