Общество
Еще многое нужно сделать дороже

nagavi-5Фракции сакребуло выступают против новой системы уплаты налогов.

Со ссылкой на информацию тбилисского сакребуло, представитель фракции "Наш Тбилиси" Зураб Абашидзе на проведенном сегодня брифинге отметил, что тбилисская мэрия разработала новую, совершенно непонятную и до сих пор неслыханную схему. В частности, тариф на вывоз мусора для жителей столицы будет высчитываться из количества электроэнергии, потраченной населением – 0,05 лари без НДС  на 1 кВт/ч., употребленный абонентом.

В связи с этим вопросом Зураб Абашидзе сегодня же представил перечень вопросов и потребовал от мэрии конкретно ответить на них.

"Непонятно, какая связь между очисткой-вывозом мусора и количеством употребленной электроэнергии; Также необходимо узнать, как связана служба очистки столичной мэрии с энергокомпанией, которая является бизнес-структурой; чем вызвано повышение и так уже высокого тарифа на очистку; по какому тарифу будут платить юридические лица, в частности, больницы, гостиницы, школы, рестораны, столовые и т.д.; зимой, когда употребление электроэнергии увеличивается, означает ли это, что у людей накапливается больше мусора… На все эти вопросы мы требуем конкретных ответов от мэрии на основе соответствующих расчетов, и категорически заявляем - дополнительное ограбление населения на фоне всеобщей нужды должно раз и навсегда прекратиться", - заявил Абашидзе.

P.S. От достоверного источника ИА ГРУЗИНФОРМ известно, что в многоэтажных корпусах интенсивно собирают деньги, чтобы (при софинансировании мэрии) убрать существующие ранее мусорные трубы, т.н. бункеры. Куда идут эти деньги или как используется металлические остатки? Или кто знает, когда они выдумают новый "станок" для денег и вернут старые бункера, чтобы все расходы опять легли на плечи населения… К тому же, мусорные контейнеры не совсем себя оправдали, их или уносит ветром, или они с поломанными колесами попадают на свалку.

Если новая система будет внедрена, принимая в виду, что средняя семья употребляет 300-400 кВт электроэнергии, тогда считайте, что еще 15-20 лари будут выброшены в тот мусор, за вывоз которого они уплачены.