ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: После Беларуси попытки смены власти прокатятся по всему постсоветскому пространству

     «После Беларуси, вне зависимости от исхода событий, попытки смены власти будут осуществлены во всех странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и в Грузии. Они будут продолжаться до тех пор, пока ЕАЭС и Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не разделят судьбу СССР и Варшавского договора и к власти в этих странах не придут полностью подконтрольные Западу марионеточные режимы. А потом состоится финал - в Российской Федерации», - заявил в эксклюзивном интервью NEWS FRONT грузинский политолог, Главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили.

- Как бы сегодня ни разрешился белорусский кризис, значения не имеет - Беларусь, которую все приводили в пример как эталон стабильности и процветания, приказала долго жить, общество дало трещину, которую не остановить. Лукашенко повторил ошибку Шеварднадзе и Януковича – позволил определённым западным кругам «всунуть в трещину лом», которым они будут ворочать, пока не расколют общество до конца. Как сделали в Грузии и на Украине, где общество поляризовали так основательно, что не оставили причины, по которой оно вновь сможет объединиться в ближайшее время.

- Какие цели преследуют эти западные круги? Кому на руку дестабилизация в двух центральных странах Восточной Европы?

- В США и в Великобритании кураторы стран Восточной Европы преследуют две взаимосвязанные цели: экономическую и экзистенциальную, которые преследовали ещё их деды и прадеды – это полная и всесторонняя дезинтеграция постсоветского пространства.

   С экономической - всё лежит на поверхности: российский газ идёт в Европу через Украину и Беларусь. Украину прибрали к рукам, сейчас прибирают Беларусь, а почти завершённый трубопровод «Северный поток 2» блокирован санкциями. В результате нестабильной политической ситуации создаётся угроза стабильности энергопоставок, поэтому Россия - как продавец, Украина и Беларусь – как транзитёры, а Европа – как покупатель понесут большие убытки. Последняя - потому, что будет вынуждена покупать, или докупать дорогой американский газ. Кроме того, по схеме, созданной Сталиным и действующей до нынешних времён, Россия, Украина и Беларусь были связаны между собой куда больше, чем все остальные советские республики. Это был единый экономический комплекс, производящий стратегический продукт тяжёлой (в том числе – оборонной) промышленности, что очень беспокоило западных конкурентов. Вот почему этот тройственный союз попытались ликвидировать и почти достигли свой цели.

   Что касается экзистенциальной причины, здесь достичь цели оказалось не так просто. Несмотря на огромные усилия бывших союзников по Второму фронту, полностью ликвидировать СССР так и не удалось - на его месте сначала создали СНГ, а потом - Евразийской экономической союз, хотя, каждый последующий союз был меньше предыдущего. От России постепенно откалывали бывшие советские республики – сначала Латвию, Литву, Эстонию, потом - Грузию, Азербайджан, Украину, сейчас хотят оторвать все страны ЕАЭС – Беларусь, Армению, Казахстан и Киргизию, чтобы Россия осталась «на десерт» одной, без союзников. В финале попытки попытаются взорвать и её, учтя «болотные» ошибки, но для этого необходимо полностью уничтожить менталитет бывших соотечественников – ДРУЖБУ НАРОДОВ, что сделать оказалось непросто, поэтому и заняло столько времени. Сначала убедили прибалтов, что русские – враги, затем сделали врагами армян и азербайджанцев, потом тоже самое внушили грузинам и украинцам, а теперь делают русский народ врагом родственного белорусского народа. То, что на время переходного периода белорусская оппозиция, якобы, готова контактировать с Россией – это обман, тоже самое оппозиция Саакашвили говорила в 2003 году прибывшему в Тбилиси Игорю Иванову, но Шеварднадзе отказался от переходного периода и сразу бросил власть.

- Вы сказали, что Лукашенко повторил ошибку Шеварднадзе – позволил определённым западным кругам «всунуть в трещину лом». Что Вы имели в виду?

- Два обстоятельства. До вчерашнего дня везде приводили Беларусь как пример успешного и стабильного государства, граждане Грузии завидовали белорусам «белой» завистью, и вдруг в одночасье всё изменилось?! Так не бывает! Значит, были проблемы, которые в упор не видела, или не хотела признавать власть Лукашенко, а людское недовольство копилось и стало благодатной почвой для врагов. Например, в Грузии катализатором «цветной революции» послужили социальные проблемы, негодование грузинского общества вызывала коррупция – кучка негодяев, близких к Шеварднадзе чиновников и бизнесменов, купалась в деньгах, а всё население голодало и замерзало без света и тепла, с купонами вместо денег, в очередях за хлебом и сахаром по талонам, а годовой госбюджет был – Вы крепко сидите на стуле?! – 600 тысяч долларов. А по улицам носились вооружённые бандформирования Китовани – Иоселиани и терроризировали честных граждан…

   Вторая причина – не менее серьёзная: Лукашенко, подобно Шеварднадзе, в последние годы своего президентства с целью самосохранения стал слишком переигрывать дружбой с Западом и пинать Россию. Не Лукашенко ли за пару дней до заварухи заявил, что отныне с Россией у Беларуси – партнёрские, а не братские отношения?! Не он ли на пару с Зеленским устроил цирк со свецзадержанием «вагнеровцев, прибывших в Беларусь, якобы, для свержения власти во время президентских выборов?! Да и в первые дни протестов разве не Лукашенко заявлял, что к этому причастны Запад и Россия, где сейчас, мол, от радости потирают руки?! Ну, и что?! Помог Лукашенко этот подхалимаж?! Нет, его Запад слил, как слил Шеварднадзе в 2003 году! И пришлось Лукашенко идти на поклон к Путину, как недавно пришлось извиняться перед Путиным Эрдогану, который сбил российских лётчиков, а Путин его спас от смерти и оставил президентом, предупредив по телефону, что за ним уже летят путчисты! Вот в эти «две трещины» и суёт Запад свой «лом» на постсоветском пространстве - в реальные социальные проблемы населения и в ксенофобию, в частности - в русофобию, которая есть не что иное, как поощряемый Западом неонацизм!

   Кстати, в то время, когда Грузия изнывала под Саакашвили, Лукашенко с ним встречался и лобызался, в любви объяснялся и на совместных пресс-конференциях критиковал Россию! Вот почему мне сегодня его ни чуточки не жалко – он не вмешался, когда здесь грузины убивали друг друга, не вмешался, когда режим Саакашвили пытал население, а сегодня оказалось, что он не признал Абхазию и Южную Осетию только лишь потому, что не выторговал у Медведева за это достаточно денег! Поэтому для меня нет разницы между Порошенко, Лукашенко и Зеленским, все они - на одно лицо, все обласкали Саакашвили и наплевали на грузинский народ!

Лукашено, Эрдоган, Зеленский и подобные им господа не учитывают, что чем глубже колодец, в который плюёшь, тем труднее потом достать этот плевок обратно, если это вообще возможно! Чем глубже отчуждение – тем глубже извинение! И я не исключаю, что просить у Путина помощи скоро придётся президенту Грузии Саломе Зурабишвили. Вспомните – Шеварднадзе объединил Германию, развалил СССР и Варшавский договор, но Запад всё равно не уступил ему даже маленькую Грузию! Всё равно осуществил госпереворот на его родине и Шеварднадзе охрана выволокла из Парламента так стремительно, что по дороге потерялся президентский туфель…

- Разбить Евразийский экономический союз, ослабить Россию и оставить без лидера постсоветское пространство, это всё понятно. Но при чём тут Грузия?

- Да, Грузия не состоит с Россией ни в одном союзе, у нас сегодня даже нет дипотношений, но Россия глубоко интегрирована в грузинской экономику, инвесторами, а Грузия наоборот – в российский рынок, экспортом. Россия - лидер по количеству денежных переводов и туристов – до пандемии в год Грузию посещали российские туристы численностью в половину населения Грузии! Россия – один из четырёх соседей Грузии и от этого факта тоже никуда не денешься, как и от исторического факта, что Грузия в основном была или под пятой восточных захватчиков, или с Россией. Вернёт Турция Грузии её исконные территории? Сомневаюсь, скорее захватит Аджарию, а с Россией Грузии предстоит обсуждать вопрос Абхазии и Цхинвальского региона. Я достаточно перечислил вопросов, которые связывают Грузию с Россией крепче, чем любой союз?! А ведь я ещё не упомянул про взаимопроникновение культур, про грузинскую диаспору в России, про Православие…

   Так вот, 31 октября в Грузии – парламентские выборы, исход которых ясен уже сегодня. Большинство избирателей трясёт при виде оппозиционеров, от всех этих зомби – Саакашвили, Бокерия, Нателашвили и Бурджанадзе, но есть наказ Запада – чтобы следующий Парламент был многопартийным, а правительство, соответственно, коалиционным, иначе в Грузии повторят белорусский сценарий. Сегодня Запад дал в руки оппозиции «лом, который она всунула в трещину» - в незавидное социальное положение населения Грузии и в русофобию, которая слабеет день ото дня – по результатам последнего опроса NDI, 75% опрошенных – за диалог с Россией. А если опять победит «Грузинская мечта», что совершенно очевидно, наши западные «друзья» опять выведут на проспект Руставели недовольных, как в Минске, чего особо и не скрывают. Да, выиграть у отвратительной оппозиции нетрудно, а вот что будет потом?! Вот и встанет потом наша власть перед выбором – или обращаться за помощью к Путину, или разделить судьбу Януковича…

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
21 августа 2020 года
Грузия, Тбилиси