Политика
Арно Хидирбегишвили: Турецкий фактор, или Почему США не против сближения Грузии c Россией (Sputnik Грузия)

     13 августа всех поразили результаты соцопроса Международного республиканского института США (IRI, всемирно известной американской организации, который трудно заподозрить в пророссийский настроениях), по которым 75% жителей Грузии – сторонники диалога с Российской Федерацией. Причины, по которым США скорректировали свою политику по отношению к Грузии и стали выступать за её сближение с Россией, на следующий день разъяснил Главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили. Это, в первую очередь, турецкий фактор, который может сбалансировать только Россия. США тревожит чрезмерное усиления влияния Турции на Южном Кавказе, в частности – в Грузии, которую Вашингтон не собирается делить с Анкарой.

   21 августа США, во второй раз за неделю, косвенно поддержали курс на нормализацию грузинско-российских отношений. «Вместо того, чтобы говорить, пусть Россия просто возьмёт и снимет запрет на полеты! Тогда грузинскому народу легче будет поверить, что Россия серьезно относятся и ко всему остальному, что говорит!», - так откликнулась посол США в Грузии Келли Дегнан на слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который в интервью газете «Труд», отвечая на вопрос об отношениях России с Грузией, в частности, заявил: «Хочется надеяться, что возобновление авиасообщения – это вопрос ближайшего будущего».

«Лучшим путем нормализации отношений было бы, чтобы Россия сняла запрет на полеты, вместо того, чтобы откладывать отмену запрета на полеты, или говорить о снятии запрета на полеты. А просто взять и снять запрет! Тогда грузинскому народу легче будет поверить, что Россия серьезно относятся и ко всему остальному, что говорит!», - заявила Дегнан.

   На первый взгляд, американский посол критикует российского министра, «загоняет его в угол», предлагая подтвердить «пустые слова делами», но это - лишь дипломатия. Келли Дегнан великолепно осведомлена, что Россия действительно собирается отменить запрет на прямое авиасообщение с Грузией в ближайшее время - как только грузинское правительство даст согласие, учитывая эпидемиологическую ситуацию в РФ и Грузии. Желание официального Тбилиси – сделать это поскорее, поскольку вся туристическая отрасль Грузии без российских визитёров находится в плачевном состоянии.

После чего посол США в Грузии, на основании своих же слов («Вместо того, чтобы говорить, пусть Россия просто возьмёт и снимет запрет на полеты, тогда грузинскому народу легче будет поверить, что она серьезно относятся и ко всему остальному, что говорит!»), БУДЕТ ВЫНУЖДЕНА ПРИЗНАТЬ, ЧТО РАЗ РОССИЯ СНЯЛА ЗАПРЕТЫ НА ПОЛЁТЫ, ТО ГРУЗИНСКИЙ НАРОД ПОСЛЕ ЭТОГО ДОЛЖЕН ВЕРИТЬ В СЕРЬЁЗНОСТЬ И ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО, ЧТО ГОВОРИТ МОСКВА. А что говорит Москва – см. в вышеуказанном интервью С.В.Лаврова газете «Труд», к примеру, что «Россия всегда дорожила дружескими узами с близким ей грузинским народом, с которым прожила в едином государстве под разными названиями не одно столетие. Убеждены, что скорейшее преодоление имеющихся разногласий, восстановление и полноценное развитие двусторонних связей отвечает долгосрочным интересам наших стран и народов».

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
24 августа 2020 года
Грузия, Тбилиси