Политика
В «Альянсе патриотов» объяснили свою поездку в Абхазию

 Грузия, 26 августа, ГРУЗИНФОРМ. Вице-спикер парламента, один из лидеров «Альянса патриотов Грузии» Ирма Инашвили подтвердила, что 18 августа находилась в Абхазии и обнародовала фотографии на своей странице в фейсбуке.

В подписи к фото отмечается, что Инашвили и еще один депутат от «Альянса патриотов» Георгий Ломия привезли в Абхазию икону Девы Марии — в дар Илорскому храму, расположенному в Очамчирском районе.

По данным СМИ, поездка в Илори депутатов от «Альянса патриотов» состоялась благодаря содействию помощника президента самопровозглашенной республики Абхазия Лаши Сакания. При этом сообщения о приезде грузинских депутатов вызвали возмущение у части абхазской общественности.

Сам Лаша Скания пояснил, что «не вел никаких переговоров», а только позволил грузинским политикам привезти икону, о чем его попросили «друзья из России». Сакания назвал свои действия «гуманитарной акцией», — сообщает издание «Эхо Кавказа».

О каких «друзьях из России» идет речь, помощник абхазского президента не уточнил. Однако «Альянс патриотов Грузии» известен и своей пророссийской ориентацией, и связями с российскими политиками.

О «тайной поездке» представителей «Альянса» в Абхазию сообщали и грузинские СМИ.