Политика
Конституционная поправка о перенесении парламента в Кутаиси

parlamenti-gadadisДепутаты парламента Грузии в первом слушании утвердили поправки к Конституции страны, которые предусматривают перенесение главного законодательного органа из столицы в Кутаиси в полной мере после следующих парламентских выборов.

Согласно принятой в 2009 году конституционной поправке, с 2012 года предусматривалось перенесение в Кутаиси только пленарных заседаний парламента, а другая деятельность, в том числе комитетские слушаний, вновь должна была проводиться в Тбилиси. Однако в мае текущего года правительство выступило с инициативой перенесения парламента в Кутаиси полностью.

«Размещение законодательного органа в Кутаиси будет способствовать также и тому, что регионы Западной Грузии будут более активно участвовать в конституционно-правовом процессе и процессе возрождения страны, которые проходят и способствуют сбалансированию ветвей власти, усилению роли парламента, упрочнению уважения закона, и кроме того, это будет связано с целым рядом инфраструктурных проектов», - заявил при представлении законопроекта заместитель министра юстиции Дмитрий Дзагнидзе.

Данная инициатива в течение одного месяца рассматривалась в рамках комиссии по общенародному обсуждению на двух ее заседаниях, в которую, по заявлению депутата от правящей партии Павле Кублашвили, в связи с проектом никакое письменное замечание не было внесено.

Однако на пленарном заседании депутаты от оппозиции, которые в комиссии составляли большинство, подвергли острой критике идею перенесения Парламента в Кутаиси, в том числе и в связи с теми дополнительными расходами, которые следуют за этим шагом.

В разъяснительной карточке к законопроекту говорится, что его принятие не вызовет дополнительных расходов из государственного бюджета, и не повлияют ни на расходную и ни на доходную части бюджета.

По заявлению лидера "Картули даси", депутата Джонди Багатурия, «ложью» является утверждение, что перенесение парламента в Кутаиси не вызовет дополнительных расходов. По его словам, расходы полностью составят около 100 миллионов лари, и было бы лучше, если эти средства пошли бы на социальные программы и программы здравоохранения.

Однако, по заявлению депутатов от правящей партии, осуществление проекта не потребует дополнительных расходов, так как в бюджете 2011 года уже отражены средства для текущего строительства нового здания Парламента.

По информации председателя финансово-бюджетного комитета Зураба Меликишвили, строительство нового здания парламента обойдется в 57 миллионов лари.

Лидер парламентского большинства Петре Цискаришвили заявил, что предполагаемая продажа существующего здания парламента сбалансирует расходы на строительство нового здания. «Таким образом, те расходы будут оправданы, которые мы понесем на перенесение парламента в Кутаиси», - заявил он.

Депутат от Христианско-демократического движения Леван Вепхвадзе призвал правящую команду не спешить с принятием решения, так как перенесение парламента в Кутаиси и его дистанцирование от правительства ослабит контроль над исполнительными властями.

Он предложил, чтобы парламент и правительство вместе перешли бы в Кутаиси или создать двухпалатный Парламент, верхняя палата которого разместится в Кутаиси.

По заявлению Петре Цискаришвили, «200 километровая дистанция» с точки зрения контроля между законодательной и исполнительной властью не создаст никакой проблемы. «Мы обязательно донесем свой голос до правительства», и роль парламента «не только не снизится, но и усилится», - заявил он.

По его словам, оппозиция оказывает сопротивление перенесению парламента в Кутаиси потому, что ее представители не желают переезжать из столицы и думают, что «парламент уже не сможет быть центром притяжения».

По заявлению лидера парламентского меньшинства и Христианско-демократического движения Георгия Таргамадзе, перенесение парламента является «попыткой внесения дополнительных элементов растерянности» с целью создания большей дезориентации вокруг политического спектра и ставит под вопрос роль Тбилиси, как политической столицы.

«Вынесем на референдум и пусть население Грузии решает должен ли быть Тбилиси политической столицей Грузии или какой-либо другой город», - заявил он.

Депутат от правящей партии Акакий Бобохидзе заявил, что этим решением вместе с Тбилиси и Батуми создается третий политический центр в виде Кутаиси, что будет способствовать «децентрализации политической жизни» в стране.

Депутат от меньшинства Дмитрий Лорткипанидзе заинтересовался, какая судьба ждет около 700 сотрудников аппарата парламента после того, как парламент перейдет в Кутаиси.

По заявлению депутатов от правящей партии, те сотрудники, которые пожелают продолжить работу в новом парламенте, получат такую возможность.