Политика
«Грузинская мечта» выходит с инициативой ужесточения санкций за принуждение, запугивание избирателя и нарушение тайны голосования

 Грузия, 27 августа, ГРУЗИНФОРМ. «Грузинская мечта» выходит с инициативой установить уголовную ответственность за принуждение, запугивание избирателя и нарушение тайны голосования.

Как заявил на брифинге председатель парламента Арчил Талаквадзе, соответствующие законодательные изменения уже подготовлены и будут зарегистрированы в парламенте.

В соответствии с предложенной инициативой запугивание или принуждение избирателя с целью нарушения тайны голосования, совершенное в различных формах, повлечет наложение штрафа или домашнего ареста на срок от шести месяцев до двух лет либо лишение свободы на срок до трех лет.

«В различной форме запугивания или принуждение избирателя, совершаемые с целью нарушения тайны голосования, приведут к штрафу или домашнему аресту на срок от шести месяцев до двух лет, или же к лишению свободы на срок до трех лет. Соответствующие изменения уже подготовлены и сегодня будут зарегистрированы в парламенте Грузии. Этими изменениями, как вы видите, ужесточается ответственность за возможные правонарушения в избирательном процессе и повышается степень свободы выбора избирателя и соблюдения тайны этого выбора. Наша цель заключается в том, чтобы парламентские выборы 2020 году прошли по высшему демократическому стандарту. Мы уважаем и доверяем свободному выбору нашего общества, верим нашим сторонникам и в то, что «Грузинская мечта» победит на справедливых выборах», – заявил Талаквадзе.