ОТ РЕДАКТОРА
Саакашвили располагает серьёзными ресурсами для возвращения в Грузию – Арно Хидирбегишвили

 Грузия, 28 августа, ГРУЗИНФОРМ. Из комментариев Главного редактора ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили российским СМИ относительно видеоклипа экс-президента Грузии Михаила Саакашвили о его возвращении в Грузию:

«Саакашвили имеет серьёзные ресурсы для возвращения в Грузию, вопрос – в том, как он ими воспользуется и как будут развиваться события.

Это – финансовые ресурсы, потому что он очень богат, в его распоряжении – «золото партии» (хранители общага – Кезерашвили и Адеишвили) - наворованные и экспроприированные за 9 лет правления «Нацдвижения» деньги. Плюс большая часть из поставгустовской (2008 г.) помощи США Грузии (5 млрд. долларов) и сотен млн евро. Плюс поступающая по сей день помощь от крупных грузинских бизнесменов – миллиардеров и миллионеров из Грузии и России. Кроме того, в распоряжении Миши - большие деньги его родного дяди, перебежчика и бывшего КГБшника Тимура Аласания, его матери – владелицы сети высших учебных заведений Гюли Аласания, а также миллионы любимого друга и бизнес-партнёра его матери – революционного проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Это – богатый опыт по организации госпереворотов в Грузии и на Украине - «Революции роз, «Оранжевой» и «Евромайдана» + хорошие учителя из лагерей «Отпора» и покойный Зураб Жвания.

Это - самая многочисленная в Грузии экс-правящая оппозиционная партия «Единое национальное движение» со своим преданным электоратом (около 750 тыс. избирателей) и со своей телекомпанией «Мтавари архи» + много партий-сателлитов и грузинских СМИ, купленных Саакашвили оптом и врознь по дешёвке.

Это – сотрудники силовых структур, действующие и в запасе, сделавшие карьеру во время Саакашвили и являющиеся его преданными соратниками. Это – более 3 тысяч опытных боевиков – бойцов «Грузинского легиона», воевавшего на Донбассе, а также группы убийц в погонах - печальной известности т.н. зондеркоманды Саакашвили, осуществлявшие все его преступные поручения по пыткам и убийствам в Грузии.

Это – поддержка США и ЕС, особенно стран т.н. Новой Европы. Лоббисты Саакашвили - американские конгрессмены и сенаторы, военные и аналитики, советники и помощники руководителей Госдепа - уже больше года яро критикуют нынешнюю власть Грузии («Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили), обвиняя её в предательстве демократии и стратегических интересов США в пользу интересов России. Они строго предупреждают, что если новый Парламент Грузии не будет более многопартийным (т.е., если «Грузинская мечта» посмеет опять выиграть выборы и сформировать в Парламенте большинство), они признают их недействительными и повторят в Грузии белорусский сценарий.

Причина проста – США и Саакашвили нужен многопартийный парламент и коалиционное правительство, поэтому их интересы совпадают. Многопартийный парламент без большинства можно легко использовать для принятия любых сомнительных решений, сформировав вокруг них тематическое большинство. Это, к примеру, вопрос прекращения находящихся в производстве уголовных дел против Саакашвили и помилования по делам, по которым уже наступил судебный вердикт; или использование Пентагоном военной инфраструктуры на территории Грузии в качестве плацдарма – логистического перевалочного пункта в случае удара США по Ирану».