ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили - о «Досье» Михаила Ходорковского на Ирму Инашвили, Давида Тархана-Моурави и «Альянс патриотов Грузии»

     Главный редактор Грузинского информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ» Арно Хидирбегишвили рассказывает – почему «Доклад» о связи лидеров оппозиционной партии «Альянс патриотов Грузии» с Кремлём и российскими спецслужбами является фейком.

   Арно Хидирбегишвили: «На прошлой неделе в интернете появился очередной «Доклад» Центра «Досье» «Как Кремль вмешивается во внутреннюю политику соседних стран. Часть первая: выборы в Грузии», в котором, якобы, приводятся неопровержимые, подтверждённые опубликованными «документами», доказательства о связи лидеров оппозиционной партии «Альянс патриотов Грузии» с кремлёвскими структурами и российскими спецслужбами.

Необходимо отметить, что обвинения в «российском вмешательстве» в выборы в различных странах являются относительно новой американской PR-технологией, направленной на ослабление Российской Федерации. Поэтому в том, что по мере приближения выборов в интересующих США странах будут появляться «сенсационные» материалы о «кремлёвском вмешательстве», ничего удивительного нет. Метод бездоказательных обвинений в адрес России во вмешательстве в выборы за рубежом впервые было задействован 4 года назад, на второй день после президентских выборов в США в ноябре 2016 года. «Чёрная» PR-кампания против президентов Трампа и Путина продолжалась до недавнего времени, пока суд Южного округа Нью-Йорка не закрыл дело по иску Демократической партии США против Российской Федерации. Сегодня эта кампания разворачивается с новой силой, но с небольшой разницей: по новой тактике, сейчас заранее бьют тревогу о вмешательстве Кремля уже в предстоящие 3 ноября президентские выборы в США и в парламентские в Грузии 31 октября.

Подобные фейк-ньюсы тиражируют даже самые крупные западные СМИ, за что президент Трамп справедливо называет их «фейк-медиа». Главный принцип, который фейк-медиа соблюдает при фабрикации фейк-ньюсов, это - баланс между лживой, фейковой информацией, и констатацией реальных фактов. По этому методу принципу работает и сайт Центра «Досье» - новый проект Михаила Ходорковского, опубликовавший на прошлой неделе седьмой по счёту «Доклад» про «тайную связь грузинских оппозиционных политиков с московской верхушкой, щедро оплачивающей их пророссийскую деятельность в Грузии». Вот смотрите - в «Докладе» приведены реальные имена-фамилии российских и грузинских деятелей – госчиновников, сотрудников спецслужб, политтехнологов, политиков и бизнесменов, указаны их настоящие регалии и должности, упоминаются и другие факты, связанные с их профессиональной деятельностью, не представляющие секретную информацию. НО В «ДОКЛАДЕ» НЕТ НИ ОДНОГО ФАКТА О СВЯЗИ МОСКВИЧЕЙ С ЛИДЕРАМИ ПАРТИИ «АЛЬЯНС ПАТРИОТОВ»! Даже знакомство упоминаемых в «Докладе» россиян с грузинами ничем не подтверждено, кроме голословных утверждений неизвестного автора опубликованного «Доклада», по примитивному уровню ничем не отличающегося от убогих фейковых «Докладов о пророссийской пропаганде в Грузии», ежегодно «выпекаемых» «Фондом развития медиа» (MDF) под председательством Тамар Кинцурашвили за солидные западные гранты.

Далее. НИ В ОДНОМ ИХ ТРЁХ ПРИВЕДЁННЫХ, ЯКОБЫ, В ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, «ДОКУМЕНТОВ» (см. ниже) НЕТ УПОМИНАНИЯ НИ «АЛЬЯНСА ПАТРИОТОВ», НИ ЛИДЕРОВ ПАРТИИ, НА КОТОРЫХ «БЕЛЫМИ НИТКАМИ» ПЫТАЮТСЯ «ШИТЬ ДЕЛО» О «СОТРУДНИЧЕСТВЕ СО СТРАНОЙ – ОККУПАНТОМ» И ОБВИНИТЬ ЧУТЬ ЛИ НЕ ГОСИЗМЕНЕ. Так на основании чего мы должны верить, что эти деньги, атрибутика и прочие расходы предназначались «Альянсу патриотов»? Может быть, они вообще ни для кого не предназначались, а эти три листочка были набраны на компьютере авторами «Доклада» для пущей убедительности – эффектного оформления данного фейка?! И действительно, профанов эти бумажки действительно шокировали!

Следующий момент, о котором все «почему-то» забыли. Американское и европейские государственные организации, институты и частные фонды (см. ниже) ещё со времён Шеварднадзе оказывают финансовую поддержку различным НПО и СМИ в Грузии, причём - в десятки раз более внушительную, чем суммы, фигурирующие в данном «Докладе» и предназначавшиеся, якобы, для «Альянса патриотов». Но почему ни у кого в Грузии это не вызывает удивления?! Почему никого не шокировал факт, что экс-правящая партия Саакашвили «Единое национальное движение», а также другие прозападные партии, как «Республиканская партия Грузии», тайно спонсировались по различным статьям из Вашингтона и Лондона?!

   Кстати, одним из мотивов, по которым США не были против, чтобы в 2012 году «Нацдвижение» Саакашвили заменила партия миллиардера Иванишвили «Грузинская мечта», были именно финансовые соображения – в Вашингтоне устали от нытья вечно выпрашивающего деньги Саакашвили, а Иванишвили из собственных средств обеспечивал свою и все другие партии альянса «Грузинская мечта – демократическая Грузия».

Далее. Половина лидершипа «Нацдвижения» во главе с бывшим сотрудником отдела космических вооружений МИД РФ Григолом Вашадзе имеет московский бекграунд, экс-идеолог «Нацдвижени» - ныне лидер «Европейской Грузии» Гига Бокерия был дружен с Владиславом Сурковым, а «Союз граждан Грузии» под председательством Зураба Жвания постоянно пользовался услугами российских политтехнологов, для которых была отведена большая комната на 4-ом этаже прямо в центральном офисе правящей тогда партии в Вашлиджвари. А что криминального в том, что «Альянс патриотов», как заявила сама Инашвили, тоже пользуется услугами одной российской компании? В чём криминал, если эти сметы составила эта компания действительно для «Альянса патриотов», снабдив их соответствующими пиар-рекомендациями? В чём же, если не в этом, состоит работа политтехнологов, за услуги которых в предвыборный период Жвания платил 1 млн долларов?!

Теперь – о самом проекте «Центр «Досье»». Он принадлежит Ходорковскому, которого помиловал Путин на основании прошения последнего. Но на которого в 2015 году, после того, как он забыл об обещании вести себя прилично и вознамерился стать президентом России, на всякий случай возбудили новое уголовное дело (заказное убийство крупного чиновника). Ходорковский объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск, однако их запрос Интерпол отклонил и тёзка Саакашвили спокойно скрывается со своей семьёй в лондонском тумане. В Великобритании его «почему-то» не отравляют, как Литвиненко, Патаркацишвили, Березовского и Скрипалей, а значит, завербованный при помиловании агент спецслужб выполняет взятые на себя по подписке о сотрудничестве обязательства?!

«Наша цель - содействовать формированию правового государства и гражданского общества в России», - написано на страничке сайта «О проекте», и эту цель, как говорит сам Ходорковский, они видят в разоблачении нескольких десятков высоких чиновников из окружения Путина и возможно связанных с ними лиц – уличении их в коррупции и других противоправных действиях. Эти известные и за пределами России деятели перечислены в первом их трёх разделов сайта под названием «СПИСОК ДОСЬЕ». Но разве подобный контроль за своими подчинёнными не соответствует интересам самого Путина, и без Ходорковского получающего информацию по различным альтернативным источникам?!

Но после того, как я прочитал второй раздел сайта под названием «ДОКЛАДЫ», у меня возникла чувство, что Ходорковский из Лондона просто мстит конкретным российским чиновникам и в целом - системе за потерянные 10 лет жизни и 16 миллиардов долларов. «Докладов» - всего семь (последний переведён на английский), включая вышеуказанный «грузинский», все они сработаны по вышеуказанному принципу фейк-ньюсов – смесь «ложки» реальных фактов с «бочкой» домыслов и откровенной лжи. Не случайно в конце странички «О проекте» содержится следующая фраза: «Центр «Досье» не несет ответственности ни за содержание сведений, предоставленных ему третьими лицами, ни за способы получения этих сведений. Мнения Центра «Досье», высказываемые по поводу предоставленных материалов, являются исключительно оценочным суждением проекта».

Прочитали внимательно? Перечитайте ещё раз! А теперь - минуточку, господа! Так значит, как предупреждает сам, далеко не глупый, автор проекта, это всё - не больше, чем беллетристика?! А как же может быть иначе?! Иначе автора проекта и авторов «Докладов» затаскали бы по судам за клевету, обильно содержащуюся в «Докладе», и никаких миллионов Ходорковского не хватило бы для выплаты компенсаций высокопоставленным российским чиновникам, понесшим от этой фейковой информации моральный ущерб и ущерб деловой репутации!

   Позвольте, но тогда по какому поводу истерика в Грузии, господа?! Взаимные обвинения, обращения в Прокуратуру, пресс-конференции?! Получается, только лишь на основании частных суждений неизвестных лиц, получивших, или не получивших неизвестные сведения неизвестно откуда?! Более того – очень сомневаюсь, что к этому фейку причастны «герои» журналистских расследований ГРУЗИНФОРМ - Куроптев и Левшиц. Если бы эти весёлые ребята, которые, оказывается, любят Грузию больше нас, грузин, действительно создавали бы дискомфорт российским спецслужбам, то последние не постеснялись бы затребовать у грузинских коллег их экстрадиции в Россию, тем более, что оба имели проблемы с российским законодательством и правосудием! А раз они нынче свободно гуляют по Руставели, значит и они того… ну, как Ходорковский, тайные агенты, то бишь, сексоты?! Тем более, что в Грузии уже были такие прецеденты - когда завербованные агенты российских спецслужб «косили» под журналистов и антироссийских фанатов Саакашвили…

   И в заключении обратите внимание на третий, последний из трёх, раздел сайта Центра «Досье»», который создан в лучших традициях ВЧК для анонимщиков времён репрессий прошлого века и называется соответствующе - «ПОДСКАЗАТЬ»! В нём учат – как слить информацию Ходорковскому, чтобы вас не засекли правоохранительные органы и не засудили за клевету, а то и за саботаж, шпионаж и разглашение гостайны!

31 августа 2020 года

Грузия, Тбилиси