Политика
ГРУЗИНФОРМ: «Завершим» «Нацдвижение»! – в Грузии презентовали новое НПО

 Грузия, 1 сентября, ГРУЗИНФОРМ. До парламентских выборов в Грузии осталось два месяца и чем ближе 31 октября, тем острее становится борьба за парламентские кресла. Ожидается, что основное противостояние развернется между «Грузинской мечтой» (ГМ) и «Единым национальным движением» (ЕНД). Но помимо крупных и всем известных игроков, на политической арене Грузии появляются новые движения, стремящиеся заявить о себе во весь голос. Одним из таких движений стала неправительственная организация «Завершим», презентация которой прошла 14 августа. Организаторами данной НПО выступили общественный деятель Ия Метревели, депутат Сакребуло Тбилиси Сосо Манджавидзе и сотрудник «Национального агентства продовольствия» Георгий Якобашвили.

   Данный триумвират поставил перед собой цель бороться против ЕНД и его сателлитов. Как отметил Сосо Манджавидзе на брифинге «Завершим», ЕНД не отображает интересы грузинского народа и создает болезненную обстановку в стране. «Наша задача – противостоять этой ситуации, объединить общество и всеми законными методами изменить ситуацию в стране», - заявил он, отвечая на вопрос относительно программы движения.

   «Завершим» будет продвигать собственную информационную повестку, основной задачей которой будет правдивое освещение положения дел в стране. Проанализировав последние социальные опросы NDI, IRI и других западных НПО, сотрудничающих с ЕНД, активисты движения пришли к выводу, что их результаты не соответствуют действительности. Эта оценка совпадает и с оценкой представителей власти, которые скептически высказывались по этому поводу, обвиняя западные организации в отсутствии профессионализма и непонимании особенностей грузинского общества.

   Конечно, «Завершим» находится только в начале своего пути, и по политическому весу пока не может сравниться с ЕНД. Но организация может внести существенный вклад в развенчание деятельности «Нацдвижения» и сотрудничающих с ним западных НПО, которые постоянно стараются дискредитировать действующую власть и, тем самым, дестабилизировать ситуацию в стране.

Проведя собственную аналитическую работу по выявлению реального положения дел, «Завершим» вполне может поднять свой рейтинг в глазах общественности Грузии. Нужна трезвая и правдивая оценка происходящего, опирающаяся на мнение всех слоев общества, затрагивающая реальные проблемы Грузии, без перекосов в ту или иную сторону. Сделав это, «Завершим» приблизит конец деятельности ЕНД в Грузии.