Общество
У т.н. Дома правительства Цхинвали протестная акция продолжалась всю ночь

 Грузия, 2 сентября, ГРУЗИНФОРМ. У т.н. Дома правительства Цхинвали многолюдная протестная акция продолжалась всю ночь. Близкие 28-летнего Инала Джабиева, умершего, предположительно, в результате пыток в изоляторе цхинвальской милиции, после его похорон, вчера вечером вновь собрались у здания администрации. К родственникам и друзьям Джабиева присоединились гражданские активисты и представители оппозиции.

Участники Акции потребовали наказания виновных в гибели молодого парня, а также отставки де-факто президента Анатолия Бибилова и т.н. генпрокурора Урузмага Джагаева. Различные группы участников акции несколько раз попытались ворваться в здание де-факто администрации.

Эти требования представителями оппозиции выдвинули еще два дня назад. Они также требуют и коренной реформы силовых ведомств.

К отставке Бибилова призывает и его предшественник – бывший де-факто президент Эдуард Кокойты, который распространил обращение посредством Instagram.

Напомним, что отец трех детей, 28-летний Инал Джабиев был задержан действующей в оккупированном регионе т.н. спецслужбой 26 августа по обвинению в нападении на т.н. министра внутренних дел. Примечательно, что задержание произошло именно тогда, когда в Цхивнвали отмечали день «независимости». По существующей информации, в течение двух дней Джабиева пытали в изоляторе цхинвальской милиции, что и стало причиной его смерти. Ситуации еще более накалилась после того, как в соцсети распространились фото, на которых видно, на теле у Джабиева отмечаются многочисленные повреждения.