ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Саакашвили просит Патриарха и посла США помочь ему «в последний раз»

     Руководить операцией «Возвращение Саакашвили» поручено Вано Мерабишвили и Григолу Вашадзе

   За два дня до видеообращения Саакашвили ГРУЗИНФОРМ опубликовал аналитический материал, в котором взвешивались все шансы «за» и «против» вероятного возвращения Саакашвили в Грузию и грузинскую власть. Было ли это простым совпадением? – спросил NEWS FRONT у своего частого гостя - Главного редактора ГРУЗИНФОРМ, грузинского политолога и публициста Арно Хидирбегишвили.

- Нет, у нас была информация из ближайшего окружения Саакашвили, что он собирается в очередной раз объявить о своём возвращении в Грузию, поэтому мы знали об этом видеообращении уже тогда, когда Саакашили начал его записывать. Знаем также, кто ему помогал, и что он принял это решение под большой дозой кокаина: «Передайте Илие Второму и Келли Дегнан - пусть помогут мне вернуться, это - моя последняя просьба!» - наставлял он по мобильному Мерабишвили и Вашадзе.

- Тогда скажите - почему столь сенсационный по значению клип снят любителем, кустарно, да и сам Саакашвили выглядит там далеко не в лучшем ракурсе?

- У него не было времени нанимать профессионалов, что касается Миши, то он просто опух от наркотиков и стал ещё больше похож на Горбачёва. Надутая, как мяч, голова, близко посаженные глаза под густыми бровями и другие, характерные для представителей конкретного этноса, черты с возрастом ещё больше выдают его негрузинское происхождение.

- У него не было времени заказать клип в любой профессиональной видеостудии в Киеве?! Куда он так спешил, интересно?

- Он спешил приурочить своё видеообращение к публикации Бен Ходжеса газете «The Hill», в которой бывший командующий европейскими войсками США угрожает, что после завершения госпереворота в Беларуси, следующую революцию они осуществят в Грузии, нынешняя власть которой, якобы, прокремлёвская. Доводом приводится остановка строительства глубоководного порта Анаклия, где Пентагон намеревался разместить военно-морскую базу США, которая позволял бы принимать авианосцы и подводные лодки. Саакашвили поддерживает кандидат в президенты Джозеф Байден, со времён своего президентства он сохранил знакомства и с Беном Ходжесом, и с многими «республиканцами» в Конгрессе, а также с сотрудниками Пентагона и ЦРУ, с которыми его познакомил Джон Маккейн. Саакашвили сохраняет тесные контакты с супругой покойного, а также имел телефонные разговоры с Хиллари Клинтон и Бушем-младшим. Но, по большей части, Саакашвили, как всегда, блефует - например, видеообращение в один день с выходом публикации Ходжеса должно было, по расчёту Саакашвили, свидетельствовать, что они – союзники и действуют заодно.

- Но Вы же сами, как только начались события в Беларуси, а это было за пару недель до публикации Бена Ходжеса, завили, что следующая – Грузия, а в очереди стоят все страны постсоветского пространства?

- Значит, я оказался прав, в чём тут Вы усмотрели противоречие? Да, после Беларуси будет попытка в Грузии, следующая – в Армении, а в перспективе – Казахстан.

- Но даже с мощной американской поддержкой, как Саакашвили представляет себе возвращение в Грузию, чтобы избежать правосудия?

- Авантюрно, нахрапом, точно также, как он ворвался на Украину, прорвав границу на плечах своих фанатов! Скорее всего, это может произойти со стороны Турции, через Сарпи, учитывая связи бывшего руководителя Аджарии – однокурскника Саакашвили по Киевскому университету Левана Вашаломидзе. Менее вероятно, что Саакашвили приплывёт прямо с Украины в трюме корабля - ему нужно скандальное и помпезное возвращение, которое привлечёт внимание всего мира! Это для него – и гарантия успеха, и гарантия безопасности. Тбилисский аэропорт – тоже вариант, но там секте Саакашвили отбить его будет труднее, придётся брать штурмом уже специзолятор МВД. Силам правоохранителей Саакашвили противопоставит не только экзальтированную толпу активистов «Нацдвижения», но и несколько тысяч вооружённых спецов – боевиков «Грузинского батальона», прошедших Донбасс, зондербригады из бывших спецназовцев и ответственных сотрудников МВД-СГБ-военной полиции, по уши запачканных кровью невинных жертв, охранников – палачей из тюрем, отбывших наказание за пытки и убийства, а также военных, служивших в системе Минобороны в период его президентства. Преданность этого контингента объясняется просто – они выполняли для него большие преступления, а он давал им большие погоны, большие должности и большие деньги! Руководить операцией по возвращению Миши поручено «легендарному» Ванечке - экс-министру ВД режима Саакашвили Вано Мерабишвили, который недавно вышел из тюрьмы и от которого в ужасе отпрянули все, даже самые неразборчивые и нечистоплотные партии/политики. Поэтому возвращение Миши для него – последний шанс.

- Но это же – новая гражданская война?! Насколько нам известно из соцсетей, настроения вашего населения, большинство грузинских граждан не допустят реинкарнации кровавого режима, даже если для этого придётся взять в руки оружие, как они сами пишут…

- До войны может не дойти - в стране начнётся дестабилизация, которая может спровоцировать новое военное столкновение между Арменией и Азербайджаном, и «цветную революцию» в Армении, о которой я уже сказал. Вмешаются западные партнёры, не исключено – и Россия. «Цветная революция» - ещё куда не шло, это не повод для прямого вмешательства, но вот гражданского противостояние – уже совсем другое дело, могут погибнуть люди, а кровь не устраивает всех. Стороны разведут по углам, хотя Саакашвили останется на свободе, может быть, американцы отправят его обратно в Киев.

- А каковы перспективы Саакашвили в Киеве?

- Печальные. Украина вошла в заключительный этап распада государства. Спустя 75 лет после Великой Победы украинским полицаям удалось запугать большинство украинского населения и они победили! Тоже самое хотят сделать в Грузии – неонацисты Саакашвили постоянно угрожают в соцсетях расправами после его возвращения на родину! Сам Сакашвили нюхом чувствует, что под шумок в «чёрной дыре», коей сегодня является Украина, с ним могут расправиться – слишком много врагов он успел нажить в Киеве и Одессе, да и в Цхинвали у него хватает «кровников», которые не поленятся прилететь по его душу… Саакашвили окончательно дисквалифицирован, адекватные политики поняли, что это – ходячий блеф, поэтому он нужен только для провокаций. Уже полгода он занимает пост главного реформатора страны – назовите мне хоть одну, проведённую им за это время, реформу! Нет такой, он ничего не предложил, потому что целыми днями занимается своим возвращением в Грузию. «Пан, или пропал» - у него всего два выхода: или он станет премьер-министром Грузии, или уйдёт навсегда в небытие. Но даже в последнем случае он попытается себя «героизировать» - как очередную, после Навального, «жертву, павшую в неравной борьбе с тоталитарным режимом Путина». Пока в Грузии будет хоть один мужчина – грузин, Саакашвили на эту землю попадёт только в наручниках! Хотя у него в запасе есть относительно мирный сценарий, но он нас не обманет. Молодые пусть не вмешиваются, но мы, среднее поколение, положить голову за это, нам нечего терять.

- Что Вы имеете в виду под мирным сценарием?

- Западные партнёры, через послов США и ЕС, могут оказать давление на власти Грузии, уговорив их впустить Саакашвили на родину и прекратить против него уголовное преследование. Точно также, как в 2012 году уговорили его выпустить из страны в США. По моей информации, об этом просили Вано Мерабишвили и Григол Вашадзе на встрече с послом США в Грузии Келли Дегнан. Об этом же они просили на недавней встрече с Католикос-Патриархом всея Грузии Илиёй Вторым и передали ему личную просьбу Саакашвили – помочь ему ещё один раз! Они хотят использовать в своих целях Духовного Отца нации - чтобы Патриарх ходатайствовал перед президентом Грузии Саломе Зурабишвили о помиловании 3-го президента Грузии и поручился за него - что после возвращения в Грузию Саакашвили будет действовать в рамках закона. Потому, что без Саакашвили перспектива самой крупной, по сути – единственной оппозиционной в Грузии партии, равна нулю.

- Почему единственной?

- Потому что у остальных нет серьёзного электората и партийной структуры.

- Мотивы? С какой такой «радости», то есть, из каких соображений нынешние власти должны пойти на такой беспрецедентно «благородный» компромисс, как помилование своего врага - Саакашвили?!

- Благородство и уступки тут не причём. «Докажите нам, вашим стратегическим партнёрам, которые потратили 5 с половиной миллиардов, чтобы научить вас, кавказцев, демократии, что вы - демократы, какой была прежняя власть! А демократы не преследуют своих бывших президентов – ни в США, ни в Европе! Если вы – действительно сильная власть, которую поддерживает грузинский народ, так чего же вы боитесь впустить в страну Саакашвили?! Докажите свою силу на демократичных выборах, выиграйте у него в честной борьбе! И прекратите смешные дела, которые вы против него возбудили и по которым осудили! На Западе не судят своих президентов за подобные мелочи! Единственное, что его можно судить, это военное преступление в августе 2008 года, но вы на это не пойдёте и правильно сделаете», - поступит подобный месседж из Главного посольства в Грузии и грузинская власть вряд ли сможет от него отказаться…

3 сентября 2020 года