Общество
К новостным программам интерес вновь высок

rustavi2_2Согласно новому всеобъемлющему исследованию СМИ Грузии, интерес населения к новостям вновь является высоким и 83 процента респондентов ежедневно следят за новостями по национальным телеканалам.

Исследование по вопросам СМИ, которое было проведено Кавказским центром исследовательских ресурсов (КЦИР), основывается на опрос общественного мнения, в рамках которого в конце марта и начале апреля 2011 года в Грузии было опрошено более 2000 респондентов.

Исследование является аналогичным тому исследованию, которое было проведено КЦИР в октябре 2009 года, и как полтора года назад, на этот раз исследование также показало, что большинство респондентов просмотру новостей уделяет около 1-2 часа ежедневно.

Согласно исследованию, популярность развлекательных телевизионных программ, в частности, комедийных шоу, возросло еще больше.

«Однако рост интереса к развлекательным шоу не произошел за счет дистанциорования от новостей и заинтересованности в текущих событиях, и она вновь остается высоким», - заявил журналистам региональный директор КЦИР Коба Турманидзе.

Аналогично предыдущему исследованию, в последнем исследовании потребность зрителей в репортажах журналистского расследования вновь высока.

Изменения, которые были зафиксированы по сравнению с исследованием октября 2009 года, связаны, в основном, с потреблением интернета. В частности, количество респондентов, которые заявляют, что в свободное время пользуются интернетом, выросло вдвое и составило 20 процентов.

Согласно исследованию с 13 до 23 процентов выросло число тех респондентов, которые ежедневно пользуются интернетом. 70 процентов респондентов заявляют, что самыми популярными являются социальные сети.

Для 88 процентов респондентов телевидение остается основным источником получения информации.

Несмотря на то, что количество тех респондентов, для кого интернет остается главным источником получения информации, вновь низкое и составляет 5 процентов (в 2009 году было 3 процента), но оно почти вдвое опережает газеты и журналы. Печатные СМИ основным источником информации остаются только для 2 процентов респондентов, что является аналогичным показателем зафиксированным в 2009 году данным.

Количество тех респондентов, для кого интернет является вторым источником получения информации о происходящих событиях, увеличилось более чем вдвое и вместо 6 процентов в 2009 году, в этом году составило 14 процентов. Но эти данные немного отстают от газет и журналов, которые для 18 процентов респондентов являются вторым источником получения информации. В 2009 году этот показатель составлял 26 процентов.

Телекомпании «Рустави-2» и «Имеди» являются теми телекомпаниями, которые смотрят больше всех остальных. Соотственно 88 и 85 процентов респондентов наблюдают за новостями именно по этим двум каналам. Общественный вещатель Грузии отстает от них значительно - у него 32 процента.

Все эти три канала вещают в масштабах всей страны.

Только 6 процентов и 9 процентов респондентов смотрят новости на каналах «Маэстро» и «Кавкасиа», которые вещают, в основном, в Тбилиси.

43 процента респондентов считают, что телекомпания «Имеди» служит интересам властей. Относительно телекомпании «Рустави-2» 54 процента, а в отношении Общественного вещателя 48 процентов респондентов дали аналогичный ответ.

В случае с телекомпаниями «Кавкасиа» и «Маэстро», 38 и 29 процентов респондентов, соответственно, заявили, что обе телекомпании служат интересам оппозиции. В то же время 46 процентов утверждает, что не знает, кому служит телекомпания «Кавкасиа», а 56 процентов не смогли ответить на тот же вопрос относительно телекомпании «Маэстро».

43 процентов респондентов заявляет, что доверяет новостям канала «Рустави-2»; в 2009 году этот показатель составлял 37 процентов . 42 процента заявили о том же в отношении телекомпании «Имеди» - этот показатель в 2009 году был аналогичным. 25 процентов заявили (по сравнению с 17 процентами в предыдущем исследовании), что они доверяют новостям на канале Общественного вещателя.

В то же время, 42 процента респондентов считают, что в грузинских СМИ нет свободы слова; в 2009 году этот показатель составлял 46 процентов ; 34 процентов респондентов думают наоборот – в 2009 году их количество составляло 36 процентов.