Общество
Отчет Госдепартамента США откроет еще больше возможностей в направлении широкого представления американского бизнеса в Грузии - Дэвид Залкалиани

 Грузия, 11 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Отчет Госдепартамента США — это однозначно очень позитивный сигнал, который станет одним из решающих факторов в привлечении дополнительных инвестиций в Грузию, — об этом министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявил на пресс-конференции после заседания правительства, оценив посвящённый инвестиционному климату в 2020 году отчет Госдепартамента США.

По словам министра, Соединенные Штаты Америки положительно оценивают реформы, проведенные правительством Грузии, как с точки зрения оздаровления экономики, так и улучшения бизнес-среды.

«Приветствуется, что наш главный стратегический партнер исключительно позитивно воспринимает реформы, которые правительство Грузии осуществляет с точки зрения оздоровления экономики страны; также с точки зрения улучшения бизнес-среды, что является одним из важных факторов, определяющих привлечение дополнительных инвестиций. Общественность очень хорошо осознает, что динамика наших отношений с нашим главным стратегическим партнером, которая определяет наше сотрудничество в области обороны и безопасности, в направлении экономики, культуры и отношений между народами, является той рамкой, которая еще больше углубляет наши отношения с нашим стратегическим партнером», — заявил министр.

По словам Давида Залкалиани, желанием властей Грузии и США является то, чтобы уровень экономического сотрудничества между двумя странами достиг такого же высокого уровня, как в области обороны и безопасности.

«Отчет, опубликованный Госдепартаментом, станет еще одним важным рычагом для достижения этой цели. Я уверен, что это откроет еще больше возможностей в направлении широкого представления американского бизнеса в Грузии», — заявил министр иностранных дел.

Госдепартамент США публикует отчет об инвестиционном климате в 170 странах мира, включая Грузию. В отчете говорится, что в Грузии в целом условия для бизнеса и инвестиций устойчивы.