Политика
«Свободная Россия» готовит дестабилизацию в Грузии – ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 14 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня ГРУЗИНФОРМ продолжает журналистское расследование о подрывной антигосударственный деятельности в Грузии американского Фонда «Свободная Россия» и директора его филиала на Южном Кавказе Егора Куроптева.

В ГРУЗИИ ОТКРЫЛСЯ АМЕРИКАНСКИЙ АНТИРОССИЙСКИЙ ФОНД «СВОБОДНАЯ РОССИЯ» - ЗНАЕТ ЛИ ОБ ЭТОМ БИДЗИНА ИВАНИШВИЛИ?

ПРОТЕСТЫ В ТБИЛИСИ И НАПАДЕНИЕ НА ДЕПУТАТОВ ГОСДУМЫ РФ В ИЮНЕ 2019 ГОДА ОРГАНИЗОВАЛА АМЕРИКАНСКАЯ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «СВОБОДНАЯ РОССИЯ»

С КЕМ СОТРУДНИЧАЕТ В ГРУЗИИ РУКОВОДИТЕЛЬ ФИЛИАЛА АМЕРИКАНСКОГО ФОНДА «СВОБОДНАЯ РОССИЯ» ЕГОР КУРОПТЕВ - ФОТОГРАФИИ, КОТОРЫМ НЕ ТРЕБУЮТСЯ КОММЕНТАРИИ

   Как информировал ГРУЗИНФОРМ своего читателя в вышеперечисленных публикациях, с февраля 2019 года в Тбилиси функционирует филиал американского НПО - Фонда «Свободная Россия», диверсионной антигрузинской организации, которой руководит неприкосновенный для грузинских спецслужб тройной агент - российский «журналист» Егор Куроптев. Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, данный Фонд создан в Вашингтоне на деньги Госдепартамента США, Агентства США по международному развитию (USAID), фондов Сороса и Рокфеллера. В свою очередь, Егор Куроптев известен тем, что ведет активную политическую и журналистскую деятельность на территории Грузии, сотрудничая с представителями «грузинской» оппозиции. К примеру, за несколько дней до так называемой «Ночи Гаврилова» Куроптев встретился с супругой Михаила Саакашвили Сандрой Руловс (см. выше, перейдя по ссылке). Куроптев также создал видеоблог на YouTube «Пограничная ZONA», на котором размещает собственные интервью с различными грузинскими оппозиционерами и американскими кураторами Грузии – конгрессменами, экспертами, сотрудниками спецслужб и госсструктур, одинаково резко отрицательно относящимися как к нынешней власти в Грузии, так и президенту США Дональду Трампу.

   Кроме того, Егор Куроптев является автором грузинской части скандального доклада «Европа и Влияние Кремля», подготовленного «Свободной Россией». В данной работе российско-грузинский оппозиционер подверг резкой критике представителей Грузинской Православной Церкви, публично выступающих за сохранение традиционных ценностей. Куроптев заявил, что грузинские священнослужители подверглись пропаганде Кремля, и именно поэтому выступают против пропаганды ЛГБТ сообществ. О том, что на протяжении всей своей многовековой истории христианство не одобряло однополые связи, Куроптев умолчал, или просто забыл…

В феврале 2020 года на сайте «Свободной России» Егор Куроптев опубликовал очередное провокационное расследование «Грузия на перепутье» («Georgia at a crossroads»). В нем журналист старается выдать желаемое за действительное. По его словам, правящую партию в Грузии поддерживает все меньше людей, а подавляющее большинство грузинских граждан ждет от государства жесткой позиции по отношению к России. Интересен тот факт, что опросы Международного республиканского института (IRI), которые сам Куроптев считает независимыми и точными, противоречат выводам оппозиционера. По данным опроса общественного мнения IRI, опубликованного 12 августа 2020 года, рейтинг правящей партии в сравнении с октябрем 2019 года вырос на 10%, а за выстраивание сотрудничества с Россией и вовсе выступает более 75% населения. Чем руководствовался глава «Свободной России» в своих умозаключениях, не известно…

   Отдельным пунктом доклада «Грузия на перепутье» идут рекомендации к проведению парламентских выборов 31 октября 2020 года. В частности, Куроптев считает нужным создать в каждом городе, районе и селе Грузии неподконтрольную сеть активистов, которые будут объединены между собой координационным центром. События с 22 на 23 июня 2019 года («Ночь Гаврилова» – см. по ссылке выше) показали, что нацеленные на дестабилизацию обстановки в Грузии члены радикальной оппозиции действуют по такому же плану, стремясь создать протестный актив с большим мобилизационным потенциалом, который будет проводить спланированные провокации на всей территории Грузии.

   Можно только предположить, каких еще целей добивается «российский журналист» в Грузии. Очевидно только одно - своими «скандальными» публикациями он стремится привлечь как можно больше иностранных инвесторов, которые помогут воплотить его преступную стратегию в жизнь.

Особое внимание стоит обратить на то, что Егор Куроптев не является гражданином Грузии. Данный факт должен заинтересовать соответствующие компетентные органы, поскольку деятельность Куроптева в Грузии можно охарактеризовать только как неприкрытую подготовку по вмешательству во внутренние дела нашей страны.

 

14 сентября 2020 года
Грузия, Тбилиси