Политика
Партия Окруашвили отвергла обвинения грузинского МВД

irakli_okruashvili5В оппозиционной "Грузинской партии", которую возглавляет бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, отвергли обвинения в причастности ее сторонников к созданию вооруженной группировки. С соответствующим заявлением, как сообщает ИА "Новости-Грузия", выступил политический секретарь ГП Эроси Кицмаришвили.

Обвинения, с которыми ранее выступило МВД Грузии, он назвал "абсурдом". Что касается аудио- и видеозаписей, обнародованных министерством в рамках данного дела (на этих записях содержатся, в частности, признательные показания нескольких задержанных), то их Кицмаришвили объявил "фальсификацией".

Представитель ГП, как сообщает Civil Georgia, добавил, что среди задержанных лишь двое являются членами этой партии (как сообщалось ранее, был задержан, в частности, руководитель регионального отделения ГП в Восточной Грузии Леван Терашвили). Он сообщил, что остальные "более или менее связаны с Ираклием Окруашвили".

Как сообщалось ранее, полиция задержала в Грузии восемь человек, обвинив их в причастности к вооруженной группировке, связанной с Ираклием Окруашвили. Еще несколько человек находятся в розыске. По версии следствия, во время недавних митингов в Тбилиси Окруашвили планировал вернуться в Грузию из Южной Осетии и при поддержке своих соратников, а также российских военных "напасть на полицейских и спецназовцев в Гори".

Представители "Грузинской партии" принимали участие в недавних антипрезидентских акциях, организованных экс-спикером парламентаНино Бурджанадзе и ее сторонниками в Тбилиси. Предполагалось, что Окруашвили, который последние несколько лет проживал в эмиграции, вернется на родину, чтобы лично участвовать в митингах. В грузинской прессе в связи с этим высказывались предположения, что бывший министр может тайно въехать в Грузию через Абхазию или Южную Осетию (чтобы избежать ареста, грозившего Окруашвили в связи с вынесенным ему заочно приговором по уголовному делу о вымогательстве).

Однако за день до обещанного возвращения Окруашвили в "Грузинской партии" объявили, что на родину он не приедет. Такое поведение ГП вызвало недовольство со стороны Бурджанадзе, которая обвинила Окруашвили в трусости, а его соратников — в подыгрывании властям. Кицмаришвили, как сообщает"Грузия Oნლინე", утверждает теперь, что причиной изменения планов Окруашвили стало неадекватное поведение Бурджанадзе. "Мы не смогли убедить тогдашних организаторов акции, что успех возможен только единой позицией и в условиях объединения ресурсов", - заявил он. Представитель ГП сообщил также, что его партия не отказалась от планов "скинуть Саакашвили".

Акции протеста, участники которых призывали к смене власти в стране и "революции", прошли в Тбилиси в конце мая. Митингующие были разогнаны после того, как пригрозили сорвать военный парад перед зданием парламента. При этом были задержаны около ста человек. Их обвинили, в частности, в хулиганстве и сопротивлении полиции. В МВД также выдвинули версию, что представители оппозиции готовили государственный переворот. Но официального развития она не получила.

http://lenta.ru/news/2011/06/23/deny/