За рубежом
Die Zeit: Германия предложила США сделку по «Северному потоку — 2»

 Грузия, 21 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Правительство Германии предложило США сделку для разрешения вопроса санкций против газопровода «Северный поток — 2», сообщает газета Die Zeit.

Правительство Германии предложило США сделку для разрешения вопроса санкций против газопровода «Северный поток — 2», сообщает газета Die Zeit.

«В начале августа федеральный министр финансов Олаф Шольц представил своему американскому коллеге Стивену Мнучину предложение о том, что Германия готова финансировать строительство двух специальных портов для импорта сжиженного газа», — пишет издание.

Берлин готов вложить до 1 млрд евро в строительство в Германии таких портов, взамен США разрешат беспрепятственное завершение и эксплуатацию «Северного потока — 2», говорится в письме Шольца.

«Северный поток — 2» — газопровод, идущий из России через Балтийское море до Германии через морские территории ФРГ, Финляндии, Швеции и Дании в обход Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран. Мощность газопровода — до 55 млрд куб. м газа в год, а общий объем инвестиций составляет примерно $8,5 млрд. Сообщалось, что строительство завершено более чем на 90%.

Ранее президент США Дональд Трамп поддержал остановку строительства трубопровода «Северный поток — 2» из-за госпитализации основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Канцлер Германии Ангела Меркель при этом заявила, что не исключает санкций в отношении проекта, но финальное решение пока не приняла. Она отметила, что окончательное решение будет носить общеевропейский, а не германский характер.

С 2019 г. в Германии уже началась реализация нескольких СПГ-проектов, поэтому предложить их финансирование в обмен на отсутствие давления на «Северный поток — 2» было достаточно удобно, сказал «Ведомостям» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) РФ Игорь Юшков. «Думаю, между ФРГ и США была неформальная договоренность о том, что Россия соглашается продлить транзит газа через Украину, Германия строит СПГ-терминал для принятия американского газа, а США в свою очередь не мешают санкциями “Северному потоку — 2”. В итоге США нарушили эти договоренности в декабре 2019 г., когда ввели санкции против подрядчиков проекта», — говорит он.

Текущее состояние газового рынка в Европе, и в частности в Германии, не демонстрирует сильного спроса на газ, прокомментировал руководитель Центра энергетических исследований ИМЭМО РАН Иван Копытин. В этих условиях прибыльность поставок по газопроводам в Северо-Западную и Центральную Европу может оказаться под вопросом, считает он. «Безусловно, американский СПГ не способен составить ценовую конкуренцию российскому трубопроводному газу. Однако не стоит забывать, что речь идет о строительстве нового проекта, издержки на который нужно вернуть», — говорит он. Он отметил, что «есть большой риск того, что немецкие партнеры будут продолжать затягивать всю эту историю, добиваясь еще более выгодных условий поставок от «Газпрома». Но с учетом высокой степени готовности проект «Северный поток — 2» должен быть завершен, полагает Копытин.

news.mail.ru