Право
ЦИК разработала эпидемиологический протокол ко дню выборов

 Грузия, 21 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Центральная избирательная комиссия Грузии (ЦИК) 18 сентября опубликовала эпидемиологический протокол ко дню голосования на октябрьских парламентских выборах. Документ определяет санитарно-гигиенические правила, с соблюдением которых и должны участвовать в выборах избиратели. Эти правила были разработаны на основании консультаций между представителями Избирательной администрации, политических партий, гражданского общества и международных организаций.

Согласно документу, перед входом на избирательный участок термоскрининг будут проходить как члены участковых избирательных комиссий, также и лица, имеющие право присутствовать на избирательном участке, руки будут обрабатывать по установленным правилам и наденут маски. Членам участковой избирательной комиссии дополнительно будут предоставлены защитные щитки и одноразовые перчатки.

По сообщению ЦИК, у входов на избирательный участок будут размещены дезобарьеры, раствор для дезинфекции рук и информация о превентивных мерах против распространения вируса. Избирательная администрация обеспечивает надлежащую дезинфекцию поверхностей, к которым часто прикасаются, и, по возможности, естественную вентиляцию избирательных участков.

Что касается избирателей, они не будут проходить термоскрининг, но будут обязаны надевать маски. В случае, если у избирателя не будет личной маски, ее предоставит избирательная администрация.

Когда избиратель прибывает на избирательный участок, ему придется дважды на короткое время снять маску, чтобы идентифицировать себя и выполнить процедуры, определенные законом. Избирателям будет предоставлена ​​ручка для индивидуального использования на избирательном участке. После голосования избиратель опускает ручку в специальный контейнер и своевременно покидает избирательный участок. Кабины для тайного голосования будут устроены таким образом, чтобы максимально соблюдались санитарно-гигиенические требования и не нарушался принцип тайны голосования.

С учетом пандемии рабочая группа с участием ЦИК и других заинтересованных сторон продолжит работу по обеспечению участия групп риска в выборах.