ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Главные соперники партии власти на предстоящих выборах – доллар и коронавирус

     Парламентские выборы в Грузии, до которых остался месяц с «хвостиком», начало эпидемии коронавируса и российско-грузинские отношения, если их можно так назвать, – об этом NEWS FRONT спросил у Главного редактора Грузинского информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ» Арно Хидирбегишвили.

- Батоно Арно, что изменилось, или что может измениться до 31 октября, имеем в виду не все 60 зарегистрированных в ЦИК партий, а расклад сил между главными реальными игроками в преддверии парламентских выборов?

- Картина прояснилась, политические партии приобрели реальные контуры, ясно обозначились границы их возможностей – на какой мандат доверия они могут рассчитывать от избирателя. Михаил Саакашвили учёл уроки 2003 года, года к созданному им «Национальному движению», за короткое время набравшему внушительный электорат, прилипли две партии без электората – партия Жвания «Объединённые демократы» и на скорую руку зарегистрированная партия «Бурджанадзе – демократы», которая просуществовала недолго (фамилия лидера, вынесенная в название партии – потрясающий провинциализм!). Поэтому Саакашвили сегодня сделал правильный ход – открестился от ненужного баланса в лице остальной оппозиции - гальванизированных маргиналов, вызывающих аллергию у всех граждан Грузии.

- Но разве в одиночку не труднее побороть власть? Ведь главный и единственный лозунг грузинской объединённой оппозиции из 26 партий был «Все – против Иванишвили», председателя и основателя правящей партии «Грузинская мечта»?

- Вы неправы. Реально бороться всё равно будет партия Саакашвили «Национальное движение», все остальные будут просто мешать, мёртвым грузом висеть у Саакашвили на руках и просить денег. А в случае победы – тут же предъявят Саакашвили претензии на должности в исполнительной власти – мол, мы же вместе боролись! Саакашвили учел эти особенности грузинской политики и сделал правильный ход – отказался и от альянса с ними, и от идеи коалиционного правительства в случае победы на парламентских выборах. «Или пан, или пропал» - правильно рассчитал Саакашвили, которому для поддержки вполне достаточно «карманного» альянса «Сила – в единстве» из 11 партий. Да, большинство из них - тоже партии одних членов, зато каких членов! К примеру, партии миллионеров Окриашвили и братьев Чочели.

- Как Вы оцениваете шансы оппозиции, исходя их факта, что их единство развалил Саакашвили? Результаты соцопросов различных американских и европейских институтов кардинально различаются, что тоже весьма странно…

- Саакашвили перед выборами действительно растоптал знамя объединённой оппозиции, обе стороны которого украшали два главных месседжа, вокруг которого она и объединилась, это 1 - идея коалиционного правительства, которую горячо поддержала Посол США в Грузии, и 2 – «Все – против Иванишвили», современный ремейк старого лозунг, придуманного Саакашвили в 2003 году для «Революции роз», тогда он звучал как «Все, кроме Шеварднадзе».

Что касается соцопросов, то они зависят не только от заказчика, но и от исполнителя - то есть, какая организация проводит непосредственно полевые работы. Естественно, что организация – исполнитель хочет подыграть заказчику, а то и прямо выполняет его заказ, и если заказчик, к примеру, телекомпания «Мтавари архи», аффилированная с партией Саакашвили «Нацдвижение», то и результат будет соответствующий!

Следующая новость, что Саакашвили сделал перед выборами пророссийский реверанс: раз партия власти говорит, что Россия – оккупант, диалогом с которым не разрешить территориальных конфликтов, что Саакашвили вдруг заявляет, что, победив на выборах, он не собирается входить в конфронтацию с Россией и займётся, в первую очередь, экономикой и благосостоянием граждан Грузии.

Новость – и в том, что заглохли угрозы со стороны оппозиции выйти на улицу и устроить госпереворот в случае фальсификации выборов партией власти. Дела у оппозиции сегодня настолько плохи - не то, что новую «цветную революцию», они даже внушительный митинг собрать не в состоянии! Поэтому оппозиционеры и перешли на пораженческие мотивы, стараясь своим «плачем» вызвать у населения жалость – мол, куда нам, несчастным бороться с властью олигарха, «Грузинская мечта» всё равно выиграет…

- Кто главные соперники партии власти - «Грузинской мечты»? «Нацдвижение» Саакашвили и «Европейская Грузия» Гиги Бокерия?

- Не партии, а доллар и коронавирус – главные соперники «Грузинской мечты». То есть, падение курса национальной валюты по отношению к доллару США, и эпидемия коронавируса, которая может захлестнуть Грузию. Оба этих обстоятельства вызывают сильное недовольство социума, соответственно, бьют по рейтингу власти, что учёл Саакашвили. Он то хорошо помнит – что погубило в своё время «Союз граждан Грузии» - правящую партию президента Шеварднадзе. Грузинская национальная валюта тогда превратилась в купоны - ничем не поддерживаемые бумажки, госказна была пуста, а миллионеры всё богатели. Вот на этом и сыграл Саакашвили в ноябре 2003 года, тем более что осиротевший без Саакашвили, Жвания и их команд «Союз граждан» возглавил бывший министр здравоохранения, врач, а не политик Авто Джорбенадзе.

Да, «Грузинская мечта» выиграет выборы, но желательно, чтобы она сегодня приняла экстренные меры, потому что выборами ничего не кончается, а наоборот – начинается. После победы придётся выполнять обещания и отвечать за ситуацию, поэтому повторяю, что непопулярных решений всё равно не избежать. Коронавирус косил Армению почти как Италию, но Пашинян перенял грузинских опыт – объявил чрезвычайку до января будущего года, и сегодня Армения оставила Грузию позади, если у нас - более 200 инфицированных в день, то в Армении – 100, и эта цифра постоянно уменьшается. А у нас ещё месяц назад вообще болела пара человек в день, но мы «распустили пояса» и отправились на курорты, возобновили многолюдные застолья и полёты. И получили соответствующий результат!

Я так скажу: Грузия сегодня должна попросить у США доллары, а у Россию – вакцину. Только так она справится с двумя главными проблемами – с инфляцией и эпидемией. Страна с богатейшими природными ресурсами, главным из которых является вода, имея в стратегических партнёрах США и свободный доступ на бескрайний российский рынок, Грузия уж как-нибудь должна прокормить 2 или 3 миллиона своих граждан!

- Вы упомянули российский рынок, имея в виду, наверное, экспорт грузинской сельхозпродукции, вино-водочных изделий и минеральных вод. Но состояние российско-грузинского диалога оставляет желать много лучшего. Визовый режим, хоть и значительно послаблённый, остаётся в силе, прямых авиарейсов и дипотношений нет по-прежнему. Да и в связи с Абхазией и Южной Осетией у Москвы и Тбилиси - диаметрально противоположное мнение…

- Я отвечу на Ваш вопрос, но раз вы упомянули грузинскую сельхозпродукцию, отмечу, что «нет худа без добра» - из-за того, что в Грузии сорвано два туристических сезона, прошлогодний – из-за «ночи Гаврилова», нынешний – из-за коронавируса, сельчане продали свои такси и вернулось из городов в свои родные деревни, к трактору и корове. Это вызвало в Грузии подъём сельского хозяйства и животноводства, люди едят произведённый своими руками чистый экологический продукт и кормят горожан. Вот почему во времена Сталина находится в городах сельчанам было разрешено только определённое время, любой милиционер мог проверить документы и поинтересоваться – по какой причине гражданин хороший не возвращается на место постоянной прописки?!

   Что касается разрешения конфликтов и диалога с Москвой. Во-первых, эти конфликты начались ещё до Саакашвили и мне непонятно – почему некоторые западные партнёры Грузии, к примеру – послы США и ЕС, сегодня очень активизировались в этом направлении. Создаётся ложное представление, что если мы, вместе с западными партнёрами, сегодня громко потребуем от России убрать свои военные базы и отозвать признание Абхазии и Южной Осетии, то Россия подчиниться в связи с некими, известными лишь им самим, вновь открывшимися обстоятельствами. По крайней мере, мне о таковых ничего не известно. Там, где стоят миротворцы, мира нет, иначе бы они там не стояли. Поэтому бить тревогу нашим западным «друзьям» надо было до того, пока там появились голубые каски...

   Что касается другого, якобы, альтернативного международному давлению, подхода – диалога с Россией, то это тоже вызывает ложные надежды. Диалог на пустом месте не начинают, да и о чём диалог, когда в Москве заявляют, что «круг стран, признавших независимость Абхазии и ЮО будет расширяться»?! Неужто о российской оккупации, которую я предпочитаю называть купацией?! Отсекая от Грузии Абхазию и Южную Осетию, Россия не оккупировала, а купировала Грузию. Так точнее, думаю. Нет, ментальные проблемы с осетинами, а особенно – с абхазами были у грузин всегда, просто они тлели где-то там в глубине и вышли впервые на поверхность во времена 1-го секретаря ЦК Компартии Грузии Эдуарде Шеварднадзе, который пошёл по проигрышному пути уступок, дабы чего не вышло. Хотя в горбачевский период у абхазов и осетин были ещё большие, чем с Грузией, проблемы с Россией, но Шеварднадзе опять допустил вторую ошибку, не использовав этот момент.

А Саакашвили просто спровоцировал русских - в надежде, что они навсегда заберут Абхазию и Южную Осетию в состав Российской Федерации и купированная Грузия спокойно войдёт в НАТО. Но Саакашвили просчитался - грузинский народ категорически отказался терять свои земли даже ради вступления в военный Альянс, а Россия не приняла в свой состав Абхазию и ЮО и они «зависли в «воздухе»! После чего в НАТО сказали – ребята, мы, мол, ради вас могли проигнорировать Россию, которая не хочет видеть Альянс на своих южных рубежах, но у вас возникли территориальные проблемы и решайте их сами! А пока – до свидания!

А Кондолиза Райс практически назвала Саакашвили сумасшедшим. Госсекретарь США именно это имела в виду, когда заявила, что максимально старалась успокоить «эмоции грузин, которые тогда кипели». Из грузин Кондолиза видела только Мишу и его окружение, и я представляю - что она испытывала, когда Саакашвили размахивал руками перед её носом и брызгал слюной ей в лицо, угрожая «показать кузькину мать» цхинвальским сепаратистам и их русским защитникам – роте миротворцев Кулахметова. Впоследствии тогдашний Посол США в Грузии Ричард Майлз сказал о Саакашвили и августовской войне такую правду, перед которой меркнет и заключение Хайди Тальявини, и статья Кондолизы Райс...