Право
Свою роль я вижу в качестве руководителя переходного правительства - Михаил Саакашвили

 Грузия, 24 сентября, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, «Национальное движение» предложила «Европейкой Грузии» укомплектовать список равномерно на паритетных основаниях, однако был получен отказ. Об этом Саакашвили заявил в ответ на соответствующий вопрос «ТВ Пирвели».

Как отметил Саакашвили, он видит себя в роли руководителя переходного правительства.

«Я всегда был и останусь сторонником единства. Сначала я предложил сделать всем оппозиционным группам единый список и выбрать единого кандидата в премьеры. Разумеется, это был бы не я. Многие группы отказались от этого, и не получилось. Второе было то, что мы предложили «Европейской Грузии» укомплектовать список равномерно на паритетных основаниях, и чтобы место председателя парламента взяли они, а по поводу премьерства договорились бы отдельно, и в этом случае, разумеется, не рассматривалась моя кандидатура. Но и это по какой-то причине было ими отвергнуто.

Сейчас «Единое национальное движение» вместе с объединенной оппозицией создало свой список с участием очень многих достойных людей, и они назвали меня кандидатом в премьеры. Убежден, что у этого объединения есть полный потенциал взять большинство в следующем парламенте Грузии и затем широким представительством, как внутри страны, так и за ее пределами укомплектовать новую власть Грузии, которая будет опираться на принцип, заключающийся в том, чтобы отложить в сторону все старые обиды, не думать о реванше, а лишь о строительстве, продвижении и развитии страны. Убежден, это так и будет.

В грузинскую политику должны прийти совершенно новые люди. Свою же роль я вижу в качестве руководителя переходного правительства. Мы должны вытащить страну из болота, стабилизировать ее, сформировать новые правила игры и полностью передать власть новому поколению грузинских деятелей. Нас должно радовать лишь одно – успех нашей страны, и не то, где будет наше место, а то, где будет наша страна, и это так и получится», - заявил Саакашвили.

Для справки, лидер «Европейской Грузии» Давид Бакрадзе называет «ложью» распространенную информацию о том, что «Национальное движение» предложило «Европейской Грузии» сформировать единый список к выборам, а взамен поддержки Михаила Саакашвили на пост премьера договориться об избрании Давида Бакрадзе председателем парламента. Как заявляет Бакрадзе, «никакой речи о предложении должностей и не было, и мы бы и не приняли этого, поскольку наша задача заключается не в распределении должностей и кресел, а в достижении переломных изменений для 4 миллионов грузин».

По его же словам, главная проблема это то, почему у оппозиции нет единых кандидатов в мажоритарии, а не «какие-то там мифические переговоры по поводу списков и кресел».